Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Люблю тех, кого учу»

Почти четверть века назад Людмила Анатольевна Борисова переступила порог школы №9 г. Сафоново после окончания Смоленского педагогического института и, по ее словам, влюбилась в эту школу сразу. Атмосфера доброжелательности, доверия и уважения в коллективе, царящая здесь, покорила молодого учителя русского языка и литературы.

DSC_8690

С тех пор она ни разу не пожалела о том, что однажды решила стать педагогом. «Школа — удивительная лаборатория, в которой создается будущее. Я имею возможность быть проводником в поиске ребенком путей к совершенствованию, помогать ему раскрыть свои таланты», — убеждена Людмила Анатольевна.
Будучи ученицей школы №3
г. Сафоново, Людмила восхищалась своими наставниками. Особый след в ее душе оставили учитель русского языка и литературы Людмила Дмитриевна Николаева и классный руководитель Светлана Яковлевна Смолякова – профессионалы своего дела, умевшие не только заинтересовать ребят, увлечь своим предметом, но и поделиться душевным теплом с окружающими. Они для Людмилы Анатольевны навсегда остались образцом для подражания. С благодарностью вспоминает Борисова и о бывшем директоре школы №9 Анатолии Яковлевиче Куренкове, который в свое время помог молодому специалисту поверить в собственные силы.
«В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить», — сказал когда-то Сократ, и Людмила Анатольевна полностью с ним согласна. Она искренне верит в то, что каждый ребенок талантлив, а ее задача как педагога — выявить этот уникальный потенциал. Доверие, искренняя любовь, взаимопонимание, уважение — основы, на которых строится ее работа с детьми. И в то же время – требовательность. Важно найти эту тонкую грань между добротой и строгостью, а еще – подход к каждому ребенку. «Люблю тех, кого учу; люблю то, чему учу», — педагогическое кредо Л.А. Борисовой.
Судя по достижениям, которых добилась учитель, она на правильном пути — постоянного поиска, творческого развития для себя и своих учеников. Разработка образовательных программ, элективных курсов, участие в семинарах, конференциях – для нее нет предела совершенству. С 2007 года Борисова является руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы, на заседаниях которого коллеги обмениваются опытом. Многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма за участие в различных конкурсах и викторинах — от муниципального до международного уровня — имеются и у Людмилы Анатольевны, и у ее воспитанников. А в этом году Борисова вошла в шестерку лучших педагогов — участников конкурса «Лучший учитель Российской Федерации», проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и ко Дню учителя она получит заслуженную награду — Президентский грант. Представить на конкурс свои достижения, результаты инновационной деятельности Людмиле Анатольевне предложила директор школы Любовь Владимировна Тимашкова – чуткий, умеющий заметить и вовремя направить в нужное русло творческого человека руководитель. «Я ей очень за это благодарна», — говорит Борисова.
«Мои достижения напрямую связаны с достижениями моих учеников», — считает Людмила Анатольевна. Она с гордостью говорит о том, что результаты по ЕГЭ и ГИА у ее воспитанников – одни из лучших в районе, а сами они в большинстве своем становятся студентами престижных вузов страны. Шесть лет назад, впервые в Сафоновском районе, ее ученица Катя Алехнович поразила всех невиданным результатом на госэкзаменах — 100 баллов по русскому языку. Этот случай – предмет особой гордости учителя.
Полная самоотдача делу воспитания и обучения молодого поколения не мешает Людмиле Анатольевне быть заботливой женой и матерью: семья не обделена ее вниманием. С пониманием относится к ее работе муж, всегда помогает чем может.
Нынешние одиннадцатиклас-сники — третий выпуск Борисовой. Она уже сейчас знает, как трудно будет прощаться со ставшими такими родными, близкими, любимыми учениками. Потому что отдала им частичку себя навсегда. Во многом ее заслуга — их активность, достижения в учебе, теплые отношения внутри коллектива. Кстати, тот факт, что впервые в истории школы класс Борисовой практически полным составом перешел в 10-й, говорит сам за себя: ребята не хотят расставаться друг с другом, с любимым педагогом. Учащиеся считают, что им повезло с классным руководителем.
— Уроки Людмилы Анатольевны всегда проходят интересно. Наши традиции — экскурсионные поездки, посещение городских мероприятий, творческих вечеров, возложение цветов к Вечному огню — заслуга нашего учителя, — говорит Александра Извекова.
— Людмила Анатольевна — очень понимающий, добрый человек, всегда даст добрый совет, — дополняет Алексей Борчининов.
Представьте, что вместо скучного урока в школьном кабинете вы всем классом идете в городской парк — гулять, читать стихи, общаться с природой. Эти прогулки останутся в вашей памяти надолго. Или, например, уроки-викторины, презентации, деловые игры, дискуссии на различные жизненные темы. Уметь говорить, иметь собственное мнение, быть патриотом своей страны, думающим порядочным человеком учит воспитанников Людмила Анатольевна. Услышать слова благодарности от своих учеников и их родителей — для нее лучшая награда за труд.
Ирина КУРОПАТКИНА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика