Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пока помним — душа жива

DSC_8869

DSC_8909

DSC_8905

DSC_8904

DSC_8900

DSC_8897

DSC_8895

DSC_8886

DSC_8883

DSC_8881

DSC_8878

DSC_8870По-летнему теплая, солнечная

погода выдалась 25 сентября —
в день, когда вся Смоленщина празднует освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

 

72 года назад случилось это значимое историческое событие, и с тех пор наш долг — свято чтить память освободителей, сложивших голову в сражениях на нашей земле, и не забывать о ныне живущих ветеранах.

Торжественный митинг на площади у Вечного огня собрал сафоновцев — руководителей и представителей трудовых коллективов, Администрации Сафоновского района, городского и районного Советов депутатов, общественных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны, школьников, имеющих возможность прийти и отдать дань памяти героям той кровавой войны. Открыл его Глава муниципального образования «Сафоновский район» В.Е. Балалаев. Он поздравил собравшихся с праздником, сказал теплые слова в адрес ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше.

— В год 70-летия Великой Победы 2700 ветеранов войны, проживающих в Сафоновском районе, были награждены памятными медалями, 77 из них получили звание «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества». Были приведены в порядок все памятники, мемориальные комплексы. Мы не имеем права предать подвиг отцов и дедов, которых весь мир помнит как освободителей, которые научили нас своим примером любить Родину, — говорил Вячеслав Ефимович.

Слова поздравлений, пожелания здоровья ветеранам сказали и начальник отдела Сафоновского военного комиссариата
А.А. Пещенко, и председатель совета ветеранов
Е.Д. Васюков. От лица молодого поколения выступили председатель Сафоновского городского молодежного совета Полина Морозова и учащийся школы №1 Всеволод Мишкин. Пришедших на митинг заставили задуматься и ужаснуться слова Полины о том, что на каждые 2 метра нашей многострадальной земли приходится 22 человека погибших. «Помним, любим, ценим», — заверили юные активисты собравшихся и выпустили в небо белые воздушные шары как символ памяти.

Традиционная минута молчания стала завершением мероприятия. Позже в районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт с участием солистов Сафоновского городского культурного центра, хора ветеранов, детских вокальных и хореографических
коллективов.

И. КУРОПАТКИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика