Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аграрии не сдаются

 

На вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела сельского хозяйства АМО «Сафоновский район» С.П. ПЫХОВ.

-Сергей Петрович, нынешний год преподнес очередные испытания работникам агропромышленного комплекса: длительная засуха помешала росту растений. Однако наши  аграрии, как всегда,  не сдаются на милость трудностям?

-Действительно, засушливый год  снизил урожайность многолетних трав, из-за отсутствия дождей они не дали отаву. Тем не менее в Сафоновском районе на 1 октября заготовлено на 1 условную голову крупного рогатого скота 17,5 центнеров кормовых единиц. Труженики сельскохозяйственных предприятий заготовили 7826 тонн сена, 22265 тонн сенажа, в том числе 995 тонн в упаковке, 23312 тонн силосной массы, 2524 тонны соломы. Заготовка кормов продолжается: на полях района скошено примерно половина кукурузы на силос.

На 949 гектаров увеличены посевные площади под важнейшими сельскохозяйственными культурами — ими сельскохозяйственные предприятия района  заняли 28521 гектар земли.

Проведен яровой сев на площади 10738 гектаров, в том числе зерновыми занята площадь 4630, овощами — 156, картофелем — 310 гектаров.

Намолочено 10211 тонн зерна, урожайность составила 18,3 центнера с гектара. Убрано 184 гектара картофеля, его валовый сбор достиг 2465 гектаров, урожайность — 134 центнера с гектара. Овощи убраны с площади 28 гектаров, валовый сбор составил 160 тонн, урожайность — 57 центнеров с гектара.

В хозяйствах района девять хозяйств завершили озимый сев, в общей сложности посеяно 1594 гектара озимых культур. Полным ходом идет подъем зяби: она поднята на 2733 гектарах при запланированных 6300.

-Как обстоит дело в животноводстве? Наш район по-прежнему   лидидует в Смоленской области по надоям молока?

-На 1 сентября поголовье крупного рогатого скота в районе насчитывало 9828 животных; в сельскохозяйственных предприятиях насчитывается 4782 коровы, 2139 овец.

Валовое производство молока на 1 сентября достигло 16799 тонн, что больше к соответствующему периоду прошлого года на 964 тонны. Безусловно, этот показатель — наивысший по области. Надой на одну фуражную корову составил 3875 килограммов молока,  прибавка к соответствующему периоду прошлого года достигла 213 килограммов. Хозяйствами района реализовано на переработку более 15 тысяч тонн молока.

Валовое производство мяса составило 814 тонн, прибавка к прошлому году — 211 тонн. Как видим, на показатели в животноводстве не повлияли   погодные факторы.

Статус племрепродуктора получило в этом году ЗАО «Золотая Нива». Теперь племенной скот выращивают в четырех хозяйствах Сафоновского района, в том числе в СПК «Колосок», КП «Рыбковское», СПК (колхозе) имени Урицкого.

Агропредприятие «Рыбковское» установило в городе шесть молокоматов по продаже пастеризованного молока жирностью 3,8%. Местная продукция пользуется спросом населения.

-Вопреки пессимистичным прогнозам, сельское хозяйство Нечерноземной зоны России развивается  и даже привлекает инвестиции?

-Среднесписочная численность работающих в АПК района — 648 человек. Средняя зарплата за первое полугодие — 19967 рублей, что   к соответствующему периоду прошлого года больше на 18,6%.

В первом полугодии получено 44,5 миллиона рублей прибыли, это на 14, 1 миллиона больше прошлогоднего. Рентабельность составила 15,2 %.

За счет привлечения инвестиций планируется строительство животноводческого комплекса на 770  фуражных коров в Дроздовском сельском поселении. В Дуровском сельском поселении начато строительство молочно-товарной фермы на 2880 коров. ЗАО «Золотая Нива» планирует построить комплекс на 6000 голов крупного рогатого скота на территории соседнего Дорогобужского района. В то же время продолжаются работы по социальному развитию села. В Пушкине  начато строительство агрогородка. Реализация проекта рассчитана на три года, в течение которых планируется построить поселок из 30 домов со всеми коммунальными удобствами и детским садом.

Продолжается строительство газопроводов в селах и реконструкция имеющихся газовых и водопроводных сетей. На контроле администрации района постоянно находятся вопросы, связанные с социальной сферой, повышением комфорта жизни тружеников села.

Поздравляя работников агропредприятий района, от всей дущи желаю им крепкого здоровья, благополучия, счастья, ну и, конечно, хорошей погоды, сопутствующей высоким урожаям!DSC_7563

Интервью провела Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ:водитель Алексей Гореликов перевозил в этом году зерно от комбайнов на ток в СПК «Богдановщина».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика