Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Урожай капусты: густо, а не пусто!

DSC_9198В СПК «Вышегор» на 1 октября было собрано 100 тонн овощей. Директор сельскохозяйственного кооператива Ю. В. Пак, агроном-овощевод О.В. Данченкова  организуют уборку выращенного урожая, его доставку на склад.

В эту пору немало свеклы, моркови и капусты местного производства покупают жители Сафонова, Вязьмы, Смоленска. Вышегорские овощи реализуют магазины, торговые базы, индивидуальные предприниматели.

Урожай уродился неплохой, несмотря на  недостаток влаги в почве. Еще во время прополки овощеводы опасались, что капустные кочаны не «завяжутся», собирать будет нечего. Однако и ранние, и поздние сорта вызрели. Кочаны набрали силу, чему способствовали прошедшие дожди. Сейчас ежедневно механизаторы вывозят с поля груженые тележки. Склад наполнился мешками и морковью, свеклой, капустой. С утра за  витаминной продукцией выстраивается очередь, на машинах за кочанами приезжают как жители Сафоновского, так и соседних районов. Это подтверждает популярность народной традиции заквашивать капусту на зиму.

Как всегда, на помощь вышегорским овощеводам в пору уборки приезжает бригада временных рабочих из Засижья.  Работы ведутся без выходных, в течение октября поля должны быть убраны. На перевозке овощей заняты механизатор А.И. Плескачев, водитель автомашины С.А. Щербаков. На овощи отечественного производства, как всегда, есть спрос.DSC_9210

В СПК «Вышегор», несмотря на сложные погодные условия минувшего лета, в срок провели и заготовку кормов, обеспечив животных на зимний период.

В хозяйстве заготовлено 812 тонн сена, 1800 тонн силоса, намолочено 439 тонн зерна, что составляет, в пересчете на одну условную голову, 19 центнеров кормовых единиц. На 1 октября вспахано 250 гектаров зяби.

За девять месяцев надоено  1024 тонны молока, прибавка с начала года составила 11 тонн. На одну фуражную корову надоено 3066 литров молока, что больше прошлогоднего на 335 литров. Неплохие показатели и по привесам: среднесуточный привес молодняка на доращивании – 800 граммов, что больше прошлогоднего на 480 граммов.

За многолетний высокопроизводительный труд в сельскохозяйственном производстве грамотой Министерства сельского хозяйства в этом году награждена агроном-овощевод О.В. Данченкова, а председателю СПК Вышегор» Ю.В. Паку вручена благодарность Министерства.

НА СНИМКАХ: работники овощеводства Ольга Данченкова, Марина Худобахшова, Ирина Кипрушева, Любовь Федорова, Ольга Жаркотина, Елена Бобылева, Надежда Никулина.

механизатор  Александр Ильич Плескачев также работает на заготовке капусты.

Текст и фото Татьяны ГЛЯШОВОЙ.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика