Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дом-активист

Удивительная метаморфоза произошла во дворе многоквартирного дома №24
во втором микрорайоне: вместо разбитой машинами площадки перед домом появился огороженный красочным забором детский городок со спортивными снарядами, лавочками, качелями.
И для автомобилей тоже место нашлось –

20140308_071903
в виде культурной парковки, отсыпанной асфальтной крошкой. Это тот редкий случай, когда жильцы сами проявили инициативу и озаботились благоустройством территории своего двора.
«ОБЫЧНО люди спрашивают — что нужно для этого делать? А я бы лучше сказал — чего не нужно делать», — заявил пришедший в редакцию нашей газеты житель этого дома Андрей Валентинович Егорченков, заинтриговав необычной формулировкой. Мужчина решил поделиться с сафоновцами положительным опытом, чтобы побольше в городе было таких уголков, где приятно проводить время и детворе, и взрослым.

IMG_5492 IMG_6186
Оказавшись на месте и пообщавшись с активистами домового совета, я поняла: было бы желание, тогда появятся и возможности. А еще — необходимы люди неравнодушные, готовые повести за собой других. «А я предупреждала всех, когда меня выбирали старшей по дому: сложа руки сидеть не буду. Теперь пусть не обижаются», — вполне серьезно говорит старшая по дому Вера Ивановна Воронцова. Оказывается, есть и недовольные: некоторым по душе грязь и запустение, лишь бы ничего не делать, не сдавать кровные денежки «на всякую ерунду».

IMG_5606
А началось все с клумбы у первого подъезда, которую взялась облагородить Татьяна Васильевна Крыласова с помощью соседок Зои Георгиевны Алексеенковой и Маргариты (фамилия осталась неизвестна). Усилия не пропали даром: место преобразилось и стало тогда еще единственным украшением двора.

IMG_5622
В прошлом году был создан совет дома из шести активных жильцов, а старшей по дому выбрали Воронцову. Ее помощники, в числе которых Егорченков и Крыласова, поддерживали и помогали женщине, предлагали новые идеи благоустройства.

IMG_5568
Притчей во языцех много лет в этом дворе была огромная лужа, собиравшаяся на площадке между первым и вторым подъездами. И всего-то нужно было выкопать канаву для отвода воды, что и сделал совет в первую очередь. Одной проблемой стало меньше.
Затем решили заняться детской площадкой, которая представляла собой жалкое зрелище — старая ржавая горка да пара турников среди грязи и машин, заполонивших весь двор. Без денежных вложений не обойтись, поэтому предложили собрать с жильцов по 100 рублей. «Сдали, конечно, далеко не все — процентов 40, но и этого достаточно. Что не купили, то смастерили сами», — рассказывает Андрей Валентинович. Он принимал самое активное участие в обустройстве площадки, да и всего двора. Привезли машину песку, отсыпали территорию, установили качели, старую горку перенесли сюда же, смастерили заборчик и лавочки. А когда пришла пора все это покрасить, за дело с удовольствием взялись и взрослые, и дети. Последние особенно: те, кому не доставалось кисточки и краски, очень расстраивались. Представляю, как было приятно большой дружной семьей делать одно дело, а потом — увидеть результат общих усилий!
Вначале детская площадка занимала небольшую территорию, но постепенно жильцы увеличивали ее площадь, добавляли новые секции — спортивную, уголок для собрания совета дома со скамейками и небольшим столиком. «Вплотную к площадке продолжали ставить машины, поэтому мы вбили столбики и огородили эти места. Планируем здесь разбить клумбы», — объясняет В.И. Воронцова. Сегодня это место пользуется спросом у маленьких жителей второго микрорайона, в чем я смогла убедиться лично: здесь постоянно кто-то играет, заходят мамы с малышами.
дом 3

дом 2

дом 1
В число недовольных такими преобразованиями жильцов добавились автолюбители, которым теперь стало проблемой найти место для парковки. Большинство из них поддержало предложение «окультурить» места для стоянки машин — отсыпать асфальтной крошкой, разметить, огородить. Сказано — сделано: собрали средства, привезли, разровняли. Теперь и самим удобно, и во дворе чисто. «Стоянку обустраивали наши мужчины: Сергей Серегин, Олег Костенко, Дмитрий Головкин, Сергей Субботин, Алексей Букевич и другие. Причем, Субботин даже не имеет автомашины. Андрей организовал их и сам работал не меньше других», — продолжает старшая по дому.
Деньги, собранные с жильцов в этом году, не такие уж большие — всего-то рублей по 300, остальное – личное участие желающих. Никто никого не принуждает и не запрещает пользоваться результатами общих усилий, площадка открыта для всех. Следят лишь за тем, чтобы не ломали, не мусорили.
Посадить сосновую аллею, сирень, спилить старое дерево, на южной стороне дома посадить виноградник, разбить цветники, добиться асфальтирования дороги, установить урны, расширить автостоянку — все это в планах неугомонных активистов. Одно скажу: повезло жильцам 24-го дома, ведь этим планам наверняка суждено сбыться. Особенно если будет поддержка администрации города.
«Так чего же не нужно делать?» — спрашиваю я у Андрея Валентиновича, прощаясь. «Пороть отсебятину. Если что-то делать, то сообща!», — ответил он.
Ирина ДАНИЛИЦКАЯ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика