Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Рем-СтройЗаре» — четверть века

Александр Дмитриевич Придорожный создал кооператив «Заря» четверть века назад, в годы перестройки. Изначально коллектив занимался ремонтно-строительной деятельностью. Приютил кооператоров на базе дорожного ремонтно-строительного управления руководитель этой фирмы Виктор Васильевич Поляков.

В 90-е годы в Сафонове насчитывалось более 40 кооперативов. Коллектив Придорожного — один из немногих, кто выстоял, создал производственную базу, преодолел множество испытаний в нестабильной и непредсказуемой нашей экономике. Дорожникам удалось пережить кризисный период 1994-96 годов, преодолеть спад объемов выполненных работ, погасить долги по заработной плате.

В течение последних пятнадцати лет ООО “Рем-Строй Заря” специализируется на ремонте, строительстве и комплексном содержании мостов, а также благоустройстве. Дорожникам приходилось работать не только в Сафоновском, но и Дорогобужском, Холм-Жирковском, Ярцевском, Руднянском, Духовщинском районах. В нашем районе коллективом отремонтировано десять мостов.

Шесть лет назад была построена современная база с хорошими бытовыми условиями, гаражом для автомобилей, профильной техники и механизмов. Со времени создания фирмы удалось создать коллектив профессионалов, получивший лицензию на ремонт искусственных сооружений и дорог. ООО “Рем-СтройЗаря” стало членом некоммерческого партнерства саморегулируемой организации “Объединение смоленских строителей”. В Смоленской области восемь подобных малых предприятий, до последнего державшихся на плаву.

Увы, весной 2015-го многое из созданного многолетним трудом было уничтожено в огне вспыхнувшего пожара, когда пламя перекинулось из бытовки на производственный корпус. И руководитель, и коллектив тяжело перенесли  это стихийное бедствие, а также  тяжелейшую утрату в связи с уходом из жизни одного из ведущих специалистов – Н.П. Смирнова.

На этом испытания не закончились: ввиду отсутствия фронта работ было проведено вынужденное сокращение штата высококвалифицированных специалистов, на подготовку которых потребовались многие годы напряженного труда. Кроме того, обидно было проигрывать на электронных торгах фирмам, не имеющим технического оснащения, опыта ведения строительства и ремонта дорог и мостов.

Лишь с мая в этом году у коллектива появилась работа. Было отремонтировано более шести километров автодорог на территориях  Старосельского, Богдановщинского, Дуровского, Зимницкого, Васильевского, Игнатковского сельских поселений. Дорожники занимаются также благоустройством на объектах Сафоновского филиала “Смоленскрегионтеплоэнерго”.

Настроение у директора малого предприятия накануне юбилея фирмы и Дня дорожника не особенно праздничное, но он все же надеется, что услуги коллектива “Рем-СтройЗари” будут востребованы в Смоленской области, на территории которой находится 320 мостов и гидротехнических сооружений, нуждающихся в обслуживании, а также  ремонте.

Подготовку к предстоящим работам на производственной базе оперативно осуществляют сварщик Сергей Григорьевич Потемкин и электромонтер Сергей Михайлович Потемкин. Своим помощником Придорожный считает заместителя директора Владимира Андреевича Чечитова.

Каждый из 12 работников фирмы является специалистом-универсалом. Водитель КамАЗа Юрий Викторович Шушуев, к тому же, работает на экскаваторе, автокрановщик Михаил Владимирович Панасов всегда на подхвате на ремонтных работах. Контроль за ходом строительства и ремонта ведет мастер Николай Богданович Кузьма, ответственный и опытный специалист. К объектам федерального значения предъявляются особые требования, с учетом их надежности, качественных характеристик.DSC_9286

Накануне 25-летнего юбилея предприятия и профессионального праздника, Дня дорожника, коллектив работает на сооружении водопропускных труб для строящейся объездной дороги “Высокое-Пушкино-Шевелево”.  

До наступления морозов времени остается немного, поэтому сейчас работники трудятся в высоком ритме, стремясь в срок и с хорошим качеством выполнить ремонт всех шести  водопропускных труб на объездной дороге в районе Пушкина.

В честь Дня дорожника и в связи с юбилеем предприятия А.Д. Придорожный поздравил своих коллег, вручил им денежные премии. Работникам коллектива ДРСУ, дорожникам области он также желает успехов на производстве, востребованности, счастья, благополучия. Александр Дмитриевич не теряет надежды на то, что их опыт и мастерство найдут  применение, будут оценены по достоинству.DSC_9294

На СНИМКЕ: на реконструкции объездной дороги в Пушкинском сельском поселении трудятся специалисты ООО “Рем-СтройЗаря” В.В. Пауков, М.В. Панасов, М.А. Выморозко, Ю.В. Шушуев, Н.Б. Кузьма под руководством директора А.Д. Придорожного

 

Татьяна ГЛЯШОВА.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика