Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Все — в гости к нам!»

-так называется областная выставка художников-педагогов, открытие которой состоялось в частном выставочном зале Николая Кротова в Дорогобуже.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Осенний вечер 16 октября подарил немало приятных впечатлений всем собравшимся на вернисаж, в том числе художникам-педагогам из Сафонова. Ведущая творческого вечера, поэтесса Татьяна Белковская вместе с Николаем Кротовым подготовили сюрприз  для своих гостей: выяснилось, что торжественное открытие выставки приурочено к дню рождения выставочного зала,  открытому три года назад. С первого же дня создания в нем правят бал музы поэзии, живописи, музыки. Заглянул на огонек и поздравил творческих людей с важным в их жизни событием исполняющий полномочия главы администрации муниципального образования «Дорогобужский район» О.В. Гарбар; успехов и вдохновения пожелала всем собравшимся руководитель творческого объединения «Провинция» Зоя Петрова; лирические песни  исполнил местный музыкант Михаил Купоров вместе со своими юными друзьями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дорогобужане тепло приветствовали Н.В. Роот — преподавателя Сафоновской детской художественной школы имени В. М. Кириллова,    участницу международного пленэра «Черногорская весна 2015», новые работы которой представлены на открывшейся выставке. О творчестве Натальи Васильевны, а также других сафоновских художников не понаслышке знают наши дорогобужские соседи, так как их картины уже были представлены в этом выставочном зале. На сей раз художница поделилась с окружающими  богатой палитрой чувств и эмоций, которые она почерпнула во время пребывания в сказочной по красоте стране –Черногории. Некоторые из серии ее черногорских работ можно увидеть на одной из московских выставок.

-Творчество семи сафоновских художников представлено на выставке «Все – в гости к нам», — сказала, приветствуя собравшихся, С.В. Шаповалова —  директор Сафоновской ДХШ имени В.М. Кириллова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Светлана Викторовна также предложила коллегам из Дорогобужа принять участие в выставке, которую планируется устроить в Сафонове в честь 35-летнего юбилея детской художественной школы, выпускницей которой была она сама.

Художник пишет картины, которые впоследствии увидят люди. При этом каждый из них наверняка надеется, что созданное  поймут и оценят. Немало теплых слов в свой адрес услышала от устроителей выставки С.В. Шаповалова, написавшая цветочные композиции, посвященные самому дорогому человеку – своей маме, увлеченной цветоводством. Серию работ Светланы Викторовны организаторы вечера предложили назвать «Нежность», что емко и точно передает их суть.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Слова восхищения выслушала и художница Н.Х. Селезнева. Дорогобужанам запомнились выполненные ею гобелены, акварель на шелке. После одного из пленэров она взяла в руки акриловые краски –  на сей раз палитра Натальи Христиановны вновь нашла своих почитателей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Монастырь» — название одной из работ И.Н. Евсеевой, самобытной художницы, создавшей незабываемые полотна, навеянные творчеством Игоря Талькова, работавшей над созданием панорамы в музее воинов-интернационалистов в Сафонове…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тепло и свет излучает портрет дочери «Садовая принцесса», написанный Е.В. Ильиной, профессиональной мастерицей золотого шитья. Тонкостью чувств, лиризмом наполнен пейзаж «Журавли на юг» молодой художницы Ольги Левченковой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На областной выставке представлена также работа педагога-художника   детской школы искусств поселка Горного Л. В. Головченко. Один из ярких  осенних букетов, написанных в присущих этой художнице особой манере, Людмила Васильевна преподнесла в дар выставочному залу Николая Кротова.

В адрес участников выставки нашлись добрые слова у дорогобужского художника А.В. Кузьмина. Поэтическими чувствами, навеянными творчеством талантливых земляков, поделились поэты Николай Жигарев, Татьяна Белковская,  Раиса Жаркова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как и следовало ожидать, в центре внимания оказалось творчество нашего  земляка Александра Макаренкова, известного и титулованного  художника, поэта, писателя, музыканта. В своем родном городе Сафонове Александр провел серию встреч в учреждениях культуры, давал мастер-класс учащимся детской художественной школы имени В.М. Кириллова, пел песни собственного сочинения, отвечал на непредсказуемые вопросы юных художников, читателей городской библиотеки…И вот несколько картин Макаренкова, в том числе «Розовый вечер», «Смоленские перезвоны», «Песенка кукольного дома» и др., выставлены на обозрение в Дорогобуже. Любой желающий сможет увидеть представленные на выставке работы, посетив частный выставочный зал в Дорогобуже по адресу: ул. Карла Маркса, д.24.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: сафоновские художники-педагоги Людмила Головченко, Наталья Селезнева, Ирина Евсеева, Светлана Шаповалова, Наталья Роот, Екатерина Ильина вместе с Николаем Кротовым на открытии выставки в его выставочном зале в Дорогобуже.

Фото автора.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика