Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По понедельникам у главы

По понедельникам у главы

Скорбим, планируем, работаем

Ежемесячная рабочая планерка 2 ноября с участием сотрудников федеральных структур района на этот раз началась с минуты молчания.  По предложению Главы МО «Сафоновский район» В.Е. Балалаева все присутствующие таким образом почтили память погибших в авиакатастрофе пассажиров самолета, следующего из Египта в Санкт-Петербург.

Как стало известно, горе не прошло стороной и Смоленскую область: в катастрофе погибла уроженка Смоленска Юлия Булеева, которая в последние годы она проживала в Санкт-Петербурге. Следствию еще предстоит разобраться в причинах катастрофы, которая вновь объединила россиян в скорби по погибшим. На их месте мог оказаться каждый, кто хоть раз поднимался в небо на самолете.

В.Е. Балалаев, глава района, продолжая планерку, подчеркнул, насколько актуально сейчас работать с полной ответственность за качество выполняемой работы, чтобы катастрофы, аварии любого масштаба происходили как можно реже. Он выразил надежду, что будут искоренены ситуации в стране, когда при решении важных вопросов используются липовые справки, купленные экспертизы, сомнительные акты. Он напомнил о том, что приближается окончание года, когда подводятся итоги. Еще предстоит завершить работы по благоустройству, строительству жилья, проверить на качество подготовку жилого фонда и инженерных сетей к осенне-зимнему сезону. Повод для беспокойства есть: как выразился глава, «…мы традиционно опаздываем с освоением целевых поступлений из федерального и областного бюджета». Необходимо принять действенные меры по завершению работ.

В.Е. Балалаев остановился на ситуациях, когда федеральные законы противоречат друг другу, вынуждая власть выделять средства на их исполнение. Он привел такие примеры: вначале потребовали снести школьный тир, теперь требуют его открыть; вначале потребовали создать межшкольный производственный комбинат, затем его упразднили, теперь говорят о необходимости его возврата; вначале придумали ОДН, против которых протестовал весь народ, а теперь, с 1 апреля 2016 года, отменяют… И список законодательных «ляпов» можно продолжить. «Эти шараханья пользы не несут, — поделился он своим мнением. – Наверное, делается это для того, чтобы контролирующим органам было что проверять и за что штрафовать».

Глава проанализировал еще одно важное постановление – о повышении нормативов потребления энергоресурсов (не путать с тарифом) с 1 октября 2015г. тем, кто не установил приборы индивидуального и общедомового учета. Он считает его справедливым и своевременным: за пользование водой, светом, газом, теплом нужно платить соразмерно потребленным объемам. Нет счетчика – норма потребления будет выше, чтобы человек мог задуматься, стоит ли, например, поливать из шланга весь огород… В.Е. Балалаев призвал ответственные службы – управляющие компании, предприятия — поставщики энергоресурсов – при переходе к учету потребления энергоресурсов по новым нормативам максимально учитывать интересы жильцов.

На планерке глава призвал представителей федеральных структур внимательно и корректно работать с людьми, в том числе с потенциальными инвесторами, чтобы привлекать, а не отталкивать бизнесменов, для создания благоприятного инвестиционного климата. Он заверил, что район заканчивает год с хорошими результатами: «Мы не допустили рецессии, наоборот, имеем хорошие результаты по росту объемов промышленного производства».

В завершении рабочего совещания глава района подчеркнул, насколько важно при решении любых вопросов – от благоустройства до создания инвестиционной площадки – чувствовать себя гражданами одной страны – России.

На планерке присутствовала Т. Приходько

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика