Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Общественная безопасность

Будьте бдительны

Крушение пассажирского самолета с возвращающимися с отдыха из Египта российскими туристами на борту; террористические акты в Париже; участие России в борьбе с террористической организацией, запрещенной в нашей стране, на территории Сирии – события, которые никого не оставили равнодушными, потому что на месте жертв мог оказаться любой. Мы привыкли, что у нашего города удобное географическое расположение, — автомагистраль М-1, железная дорога. Но сейчас это и вызывает тревогу.

-Как обстоят дела с охраной общественного порядка в городе и районе в связи с последними событиями? – задали мы вопрос и.о. начальника отделения уголовного розыска МО МВД России «Сафоновский» Денису Александровичу Архипову.

Вот что он ответил.

-В связи с последними событиями МВД России перешло на усиленный режим работы.

-Что это значит?

-Во-первых, увеличилось число нарядов патрульно-постовой службы, они значительно усилены за счет сотрудников всех подразделений отдела. Во-вторых, к патрулированию привлечены частные охранные предприятия. Следует отметить, что владельцы ЧОПов с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и выполняют доведенные до них задания с большой ответственностью.

-Чему и кому вы уделяете более пристальное внимание?

-Конечно, у каждого дома нет возможности организовать пост ППС. Но детские, школьные, другие учебные заведения, лечебные учреждения, предприятия жизнеобеспечения, промышленные предприятия, использующие в производственных технологиях воспламеняющиеся и взрывчатые вещества, — в зоне пристального внимания. Во время массовых мероприятий, а их к Новому году будет все больше, нужно быть уверенными, что все в обеспечении порядка будет учтено. А для этого просьба- заранее сообщать об утренниках и вечерах, чтобы мы могли правильно распределить все силы.

-Денис Александрович,  на смоленском автовокзале недавно была свидетелем, как блюстители порядка решали проблему с рюкзаком, оставленным без пригляда в зале ожидания: они не подпускали к нему посторонних и объявили  о подозрительной поклаже по громкой связи.

-С 00 часов 25 ноября все рейсы Сафоновского автовокзала подлежат проверке на предмет взрывчатых веществ у пассажиров и в салонах автобусов, в зоне контроля – лица, представляющие для нас оперативный интерес. Пользуясь случаем, хочу обратиться к сафоновцам, чтобы они с пониманием относились к просьбам предъявить документ, удостоверяющий личность, не отказывали в досмотре багажа. Это для вашей же безопасности.

-Кроме патрулирования, какие методы и формы профилактики терроризма применяете в своей работе?

-Совместно с УФСБ, МЧС, УФМС проводим рейды по соблюдению паспортно-визового режима, контролируем так называемые «резиновые» квартиры, где по несколько человек зарегистрированы иностранные граждане и т.д.

-Денис Александрович, в областных СМИ прошла информация об экстренной эвакуации жильцов многоквартирного дома по ул. Попова из-за «бесхозной» коробки в подъезде. К счастью, все обошлось – подозрительный предмет не оказался опасным…

-И сообщили об этом в правоохранительные органы наверняка бдительные жильцы. И правильно сделали. Это мы и предлагаем в первую очередь, если какой-то предмет вызвал у вас опасения, в первую очередь сообщайте об этом в компетентные органы. Затем, примите меры, чтобы к предмету никто не подходил и из любопытства не «знакомился» поближе. А затем выполняйте инструкции и предложения специалистов, которые прибудут на место.

-Какие номера телефонов вы предлагаете запомнить для таких ситуаций?

-Телефон уголовного розыска – 4-28-64; дежурной части отдела – 02; МЧС –112

-Что бы вы пожелали сафоновцам?

-Не терять бдительности, с уважением и пониманием относиться к нашей профилактической работе, не паниковать, а следовать правилам и инструкциям.

Вопросы задавала Т. Приходько

Один комментарий

  1. nadenna nadenna Автор записи | 25.12.2015

    Мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами и подобная информация нам не поступала. Если у вас есть какая-либо достоверные сведения по этому поводу пишите, пожалуйста, к нам в редакцию по адресу: ул. Революционнная, д.11 или на электронную почту safonovka77@mail.ru. И мы проверим эту информацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика