Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экзамен на взаимность

Подписная кампания на газету для нас, журналистов, своеобразный экзамен на взаимность. Не скроем, с каждым годом подписка проходит все сложнее. Часто вспоминают годы, когда почтовые ящики не вмещали всю корреспонденцию, а тираж районки превышал 20 тысяч экземпляров. За это время и вам, дорогие читатели, и нам, журналистам, пришлось пережить многое: дефолты и безработицу, экономические кризисы и рост цен, повальное воровство, в том числе и газет из почтовых ящиков.

В сложных финансовых условиях была и редакция газеты. Но мы выстояли – сохранили газету, которой в следующем году исполняется 85 лет, и, самое главное, не утратили своего основного предназначения: быть газетой для простого человека.

Иногда нам бросают  в упрек: продажная пресса… Слышать это обидно, но мы понимаем людей, когда сами видим на экранах и читаем в газетах заказные материалы. Но меньше всего такое обвинение можно предъявить малой прессе – местным газетам. Именно районки не пошли по пути продажничества, именно они по-прежнему несут людям доброе слово, любовь к простому человеку и своей малой родине. Третий год подряд «Сафоновская правда» получает государственную поддержку на реализацию проекта «Я нужен России», в рамках которого мы издаем тематические полосы «Уроки православия», «Патриот», «Перспектива». Цель преследуем благую – формирование у читателей гражданственности, патриотизма, социальной ответственности.

В настоящее время газета выходит в формате «толстушки» один раз в неделю. Стоимость подписки на нее второй год остается неизменной. А убытки мы пытаемся покрывать за счет рекламы.

Редакция нашей газеты всегда поддерживает Почту России в проведении декады подписчиков, снижая на 50% каталожную цену. Мы организовали подписку в редакции, пакетную подписку для коллективов.

Но все равно районная газета стала  недоступной для малоимущих – инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, одиноких престарелых. И тогда мы обращаемся к добрым людям с просьбой о благотворительной подписке. Многие даже не знают, благодаря кому газета оказалась в их почтовом ящике. Мы восполняем этот пробел.

На 1-е полугодие 2016 года подписка на газету оформлена для 124 инвалидов Главой МО «Сафоновский район» В.Е. Балалаевым, более 120 многодетных семей и малоимущих граждан – депутатами Сафоновского районного Совета депутатов Т.А. Белоусовой, В.А. Аверкиным, И.А. Никишовой, В.Н. Зябровым, А.Е. Ульяновым, Т.В. Кристалинской, В.М. Давыденковой, А.Н. Захаровой, Н.М. Снытиной, Т.С. Королевой, А.С. Иванцовым, В.Д. Комаровой, Е.В. Прудниковой, В.А. Разумовой, А.Э. Аверкиным, Т.И. Игнатовой, Л.И. Шикунова, Карташевой Н.И.; депутатами Совета депутатов Сафоновского городского поселения П.А. Добровым, В.С. Марченковым, О.Г. Овчинниковым; предпринимателем А.А. Комлевым.

Не первый год благотворительную подписку для бюджетных организаций, работников детских садов, школ, медицинских учреждений, инвалидов, одиноких престарелых, обслуживаемых на дому, прихожан церкви Рождества Христова оказывают Н.Е.Савин, В.П. Токмаков, М.Г. Мирзаханян, Б.А. Бочков, Г.И. Яблонская, Е.Н. Гребнева, Н.И. Стороженко, В.Т. Багрова, ООО «Смолкабель» (директор С.М. Дроздов), котельный завод (директор В.В. Петров), ООО «Инекс» (директор С.П. Шарамко), ООО «Интек С» (директор ——), «Техстрой» (директор Н.А. Фомичева).

Коллективно подписываются на газеты заводы «Авангард», «Гидрометприбор», районная администрация, налоговая инспекция, Пенсионный фонд, ПК «Прибор», прокуратура, СФ «Смоленскрегионтеплоэнерго», швейная фабрика, Смолоблгаз, Центр занятости населения, администрации Барановского, Вышегорского, Вадинского сельских поселений.

Редакция газеты «Сафоновская правда» и Сафоновское райпо (председатель В.И. Павлов) совместно реализуют проект «Доступная пресса», в рамках которого районная газета продается в  сельских и городских магазинах системы райпо. Мы благодарны заведующим и продавцам этих магазинов и магазинов «Рябинушка» (директор Т.В. Бутенко) и «Смак» (???), которые взяли на себя  заботу по продаже районной газеты.

Наши давние партнеры по продаже газеты – «Интерпресс Сафоново» (директор А.Н. Савельева) и индивидуальный предприниматель О.Ю. Яшина – благодаря им к газете нашли дорогу сотни сафоновцев.

Значительно расширился круг подписчиков в редакции. К нам по четвергам приходят за газетой более 150 человек. И каждая встреча с ними – это позитив, проявление взаимного уважения.

Мы, журналисты, ценим каждого подписчика и читателя, которые предпочли газету телевизору, ведь чтение – это труд, осмысление, аналитика и всегда – отклик.

Нам удалось удержать тираж газеты на уровне 2015 года.

Уважаемые читатели, ваша подписка на газету и есть главное признание нашего труда, экзамен на взаимность.

Оставайтесь с нами!

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика