Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стоят на страже закона

В 2015 году Сафоновской межрайонной прокуратурой в сфере  надзора за исполнением законов, соблюдением  прав и свобод человека и гражданина выявлено 1963 нарушения, в том числе 405 нарушений в сфере экономики, 55 — в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 1498 —  в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.прокуратура

Отмечу, что в последние годы происходит снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе краж, разбойных нападений. Вместе с тем, сфере надзора  за деятельностью правоохранительных органов в 2015-м году выявлено 3503 нарушения уголовно-процессуального законодательства. Так, в ряде случаев были отменены незаконные постановления о приостановлении или прекращении предварительного следствия по уголовным делам. Отменялись также незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Во всех случаях основаниями для отмены являлись неполнота собранных материалов, а также процессуальные нарушения, допущенные должностными лицами, осуществляющими расследование.

Однако работа прокуратуры заключается не только в выявлении нарушений. Так, прокуратурой района проведена большая работа в сфере координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.   Увеличилось число выявленных преступлений, в том числе коррупционной направленности и их раскрытие.

Как пример слаженной работы правоохранительных органов в борьбе с коррупцией можно отметить уголовное дело, возбужденное СУ СК России по Смоленской области в отношении лиц, имеющих особый правовой статус адвокатов, осуществлявших свою деятельность на территории Сафоновского района.

По версии следствия, с 1 июля 2015 года по 1 октября 2015 года подозреваемые, используя свое служебное положение и правовой статус адвокатов, вводили в заблуждение родственника обвиняемого по уголовному делу,  требуя от него денежные средства в особо крупном размере за решение вопроса о снижении наказания либо освобождении от уголовной ответственности.

При передаче денежных средств, которая осуществлялась под контролем сотрудников УФСБ, адвокаты были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Не осталась без внимания ситуация, связанная с конфликтом, произошедшим в ФКУ ИК  — 2 УФСИН России по Смоленской области. По результатам прокурорского вмешательства  возбужден ряд уголовных дел, в том числе по фактам вымогательства денежных средств у лиц, отбывающих наказание в учреждении, а также по фактам причинения им вреда здоровью. Расследование указанных уголовных дел находится на особом контроле руководства прокуратуры района.

Необходимо отметить, что слаженная работа прокуратуры, следственного комитета и полиции не позволила остаться безнаказанными лицам, совершившим в 2015 году тяжкие и особо тяжкие преступления против личности на территории Сафоновского района.

Так, было возбуждено уголовное дело в связи с убийством в гаражах микрорайона «Гидрометприбор» женщины,  труп которой был обнаружен в один из декабрьских дней прохожим. Подозреваемый в убийстве задержан и взят под стражу в этот же день.

Не остаются  без внимания и бытовые проблемы граждан Сафоновского района. В истекшем периоде 2015 года Сафоновской межрайпрокуратурой рассмотрено 130 обращений граждан по вопросам оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Обращения по поводу сверхнормативных начислений  общедомовых нужд за электроэнергию  направлены в Жилищную инспекцию, уполномоченную разбираться в этих вопросах.

Всего за минувший год в прокуратуру района поступило 847 обращений граждан. Основными поводами к обращениям, к сожалению, до сих пор служит нарушение прав на оплату труда. Так, в связи с задержкой выплаты заработной платы в интересах граждан прокуратурой было направлено в суд 115 исковых заявлений на сумму 1 миллион 978 тысяч рублей.

Несмотря на определенные успехи в работе, проблем еще остается много, однако в этот праздничный день я хотел бы поздравить своих коллег и пожелать им честно выполнять профессиональный долг, успешно защищать законные интересы россиян.

 

Р. БАДЫЛЕВ, и.о. Сафоновского межрайпрокурора.

НА СНИМКЕ: и.о. Сафоновского межрайонного прокурора советник юстиции Р.А. Бадылев, заместитель Сафоновского межрайонного прокурора юрист 1 класса В.В. Лазаренко, старший помощник прокурора юрист 1 класса О.О.Макарова, старший помощник прокурора юрист 2 класса О.В.Мумжа, помощник прокурора юрист 2 класса А.А.Силукова, помощник прокурора юрист 2 класса М.А.Сташевский, помощник прокурора юрист 3 класса А.К.Беджанян, помощник прокурора А.Д. Малютина, помощник прокурора С.А.Гришин, главный специалист Л.А. Самуйлова, главный специалист отдела правовой статистики Ю.В.Зубарева.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика