Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лишат прав за долги

Водителей временно ограничат в праве управления транспортом за неоплаченные долги по штрафам и алиментам. Такие меры судебные приставы смогут применять с 15 января, когда вступил в силу соответствующий закон.

В 2015 году этот документ был рассмотрен Госдумой как эффективное воздействие на злостных неплательщиков. Речь шла о тех, кто не исполняет без уважительных причин в установленный срок требований, выданных судом. Они касаются, например, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, требований о взыскании административного штрафа за нарушения правил дорожного движения и другого.

В окончательном чтении был принят проект закона о приостановлении права управления транспортом за долги по штрафам и алиментам на сумму свыше 10 тысяч рублей. Однако такое ограничение не коснется инвалидов первой и второй группы и тех граждан, которых изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию и жителей труднодоступных населенных пунктов, которые не могут иначе добираться до своего места жительства.

По оценкам отдела судебных приставов по Сафоновскому и Холм-Жирковскому району новый закон может коснуться примерно 130 должников. Сдать права судебному приставу они обязаны в течение пяти дней с момента получения на руки решения об ограничении действия водительского удостоверения. В противном случае нарушителей могут привлечь к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудников. Условием для возврата прав станет выплата всей суммы долга.

Если же должник с приостановленными правами решится на управление транспортным средством (будь то автомобиль, мопед, воздушное или морское судно и прочее), то ему грозит наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

Ю. ПАНОВ, начальник отдела судебных приставов по Сафоновскому и Холм-Жирковскому району

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика