Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Один циклон другой сменяет

 

Едва затих циклон «Даниэлла», буквально засыпавший снегом города и поселки центральной России, как ему на смену подоспели метели с сильным ветром, с порывами до 15-20 метров в секунду. Словом, продолжается напряженная пора для коммунальщиков, водителей. Когда снегопад не прекращается несколько часов подряд, это затрудняет и движение пешеходов.DSC_1471

На уборку дорог, тротуаров в связи с непогодой была выведена вся техника ООО «Наш дом» — организации, выполняющей муниципальный контракт  по уборке города. Обработка дорог ведется песко-соляной смесью, соляной раствор не используется. Механизированная очистка дорог и тротуаров осуществлялась ночью, в дневное время по мере необходимости был задействован также привлеченный транспорт:  на городских улицах можно было видеть автогрейдер ЗАО «Ариада» — завода по производству сэндвич-панелей, технику частных предприятий, на дорогах района – транспорт  Издешковской сельхозтехники.  В аварийном режиме работали и дворники, едва успевая расчистить дворы и дорожки, что было проблематично при непрекращающемся снегопаде. Специальными механизмами расчищались мосты.  На контроле администрации и управления по делам ГО и ЧС находилась ситуация жизнедеятельности города и района, функционирование систем жизнеобеспечения. Не прерывалось транспортное сообщение даже с самой отдаленной деревней Сафоновского района – Старым Селом, а также другими населенными пунктами. В Сафоновском филиале «Смоленскавтодора» было задействовано девять единиц техники, которая работала в аварийном режиме. В первую очередь расчищались дороги, по которым передвигаются автобусы и маршрутки. На расчистке дорог города и сельских поселений работал транспорт сельхозпредприятий, а также привлеченный частный транспорт. На территории Старосельского сельского поселения последствия снежной стихии помогал и помогает устранять муниципальный экскаватор.

В группе «Газета «Сафоновская правда» в социальной сети Одноклассники мы обратились к сафоновцам, спросив их мнение о том, справляются ли коммунальные службы с расчисткой снежных заносов в городе.  Вот один из откликов — жительницы Сафонова Ирины Смирновой: «Хочу выразить благодарность нашим местным дворникам  первого  микрорайна. Работаю на «Авангарде», на смену иду  в полседьмого утра, — и даже  в снегопады проблем не было,  все дорожки и горочки были расчищены и посыпаны песком. Особенно отмечаю порядок на территории Дома детского творчества, у жилых домов №7, №4, —  на мой взгляд, надо труд дворников  поощрить премией!»  В одном из откликов сказано о том, что автовладельцы  мешают качественной расчистке дворов от снега, так как ставят авто по краю дороги  — в результате трактор во двор не может заехать.

На оперативных совещаниях по уборке территории города и района от снега у главы муниципального образования «Сафоновский район»  В.Е. Балалаева принимали участие как его заместители Н.Н. Голоскок и А.Е. Горбачев, так и руководители УЖКХ, управления ГО и ЧС, ГИБДД (А.Г. Бондарев, С.И. Виноградов, А.А. Муравьев). О сделанном докладывали руководители Сафоновского филиала «Смоленскавтодор», ООО «Наш дом». Контроль за работой осуществлялся постоянно,  уделялось внимание очистке улиц частного сектора.  «Коммунальщики сделают все возможное для обеспечения нормативной пропускной способности улично-дорожной сети, но я также надеюсь, что сафоновские автомобилисты проявят разумную осторожность и будут строго соблюдать скоростной режим на дорогах, во избежание ДТП», — эти слова были сказаны на одном из совещаний В.Е. Балалаевым.   За 12 дней в период непогоды произошло 18 ДТП, два из которых – с пострадавшими.

Итак, первое испытание непогодой сафоновские коммунальщики выдержали. Так как зима еще в самом разгаре, она может преподнести и другие погодные сюрпризы, нужно быть готовыми встретить их во всеоружии.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: вот так в минувшую пятницу выглядела проезжая часть дороги в районе первой шахты.

Фото автора.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика