Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Закрытие Года литературы

Культурная жизнь нашего района в 2015 году была насыщена мероприятиями, которые прошли под эгидой Года литературы. Его праздничному закрытию был посвящен вечер в городском Дворце культуры, прошедший 21 января.

Музыкальные и танцевальные номера, стихи и песни на слова известных поэтов звучали со сцены в честь героев праздника, чья деятельность направлена на изучение, сохранение и популяризацию литературного наследия, возрождение интереса к чтению среди взрослых и молодежи.

С приветственным словом к присутствующим  обратился заместитель главы МО «Сафоновский район» Г.В. Гуренков. Он отметил плодотворный труд «служителей» литературы, их неоценимый вклад в интеллектуальное и духовное развитие общества и вручил благодарственные письма Департамента Смоленской области по культуре и туризму директору Сафоновской районной централизованной библиотечной системы Т.И Игнатовой и заведующей районной детской библиотекой Е.А. Соловьёвой.

— Сегодня мы подвели некую черту циклу мероприятий, посвященных Году литературы в Российской Федерации, — пояснила в своем выступлении начальник комитета по культуре Е.А. Поселова. — В очередной раз мы убедились, насколько интеллигентные люди живут в нашем районе, какая  начитанная молодежь окружает нас. Ребята знают наизусть Есенина, цитируют Достоевского, сами пишут стихи и музыку. Читать становится модно, и это радует.

В связи с закрытием Года литературы Е.А. Поселова вручила грамоты комитета по культуре Администрации МО «Сафоновский район» сотрудникам библиотек. Эту награду получили ведущий инженер-программист центра социально — правовой информации центральной библиотеки И.Г. Богачёва, заведующая городским детско-юношеским филиалом №30 Е.Н. Зайцева, заведующая сектором массовой работы отдела обслуживания центральной районной библиотеки С.М. Хритоненкова, библиотекарь первой категории Николо-Погореловской библиотеки М.  Г. Салимова, заведующая  городским  филиалом №1 Н.  В. Стоян и библиотекарь первой категории городской библиотеки-филиала №1 Е.Н. Крылова, заведующие библиотеками школ №8, №6 и №3 Е.П. Матвеева, Е.Н. Солоненкова, Т.Е. Кушарева.

В числе награжденных – сафоновский поэт и постоянный участник творческих встреч Николай Романович Жигарев, для которого Год литературы стал благоприятен в творческом плане и завершился изданием нового сборника под названием «Тепло руки». Успехом обернулось и участие в областном поэтическом конкурсе «БиблиоПарнас-2015», где ему присудили второе место.

Дипломом Смоленской областной юношеской библиотеки награждена ведущий библиотекарь юношеской кафедры центральной библиотеки Т.Н. Новикова за участие в фестивале библиотечных идей «Тропою творчества».

— Год литературы знаменателен для меня знакомствами с творческими людьми, — поделилась Татьяна Николаевна,  — а также  хорошими книгами.  Одни дарят новые идеи, другие — вдохновение. Пожалуй, самым значимым событием стало опубликование в журнале «Литгостиная» статьи к 10-летию юношеского клуба «Альтаир» под названием «Созидай золотые мгновения». Это мой авторский дебют на страницах всероссийского издания и одновременно поэтический дебют участников «Альтаира»: Алексея Радченкова, Елены Ефременковой, Надежды Гриценко и моего сына Виктора Новикова. Выход статьи в свет стал возможен благодаря моим наставникам Т.И. Игнатовой и Е.А. Соловьёвой.

Литература имеет огромное значение в нашей жизни: благодаря ей человек становится Человеком в высоком смысле слова. Именно книга является источником знаний и заставляет мыслить, воспитывает собственное мнение, развивает воображение, расширяет кругозор и обогащает духовно. Поэтому так важно продолжать привлекать к чтению детей и взрослых и после окончания Года литературы.

Завершающий концертную программу музыкальный номер в исполнении О. Трояновской не случайно сопровождался клипом из фрагментов русской народной сказки. Таким образом, одно направление российского искусства символически передало эстафету другому: Год литературы плавно перешел в Год российского кино.

Н. СКИБИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика