Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ключи от новых квартир

С первых дней февраля стали получать ключи от новых квартир жильцы домов №30, №32 по улице Вахрушева.

DSC_2208

Вместе с мастером ООО «Далепс» Н.Н.Тужилкиной новоселы  заходят в свои квартиры, подписывают акт приемки и передачи жилья. Новые квартиры готовы к заселению, поскольку там есть необходимое сантехническое и газовое оборудование, включая двухконтурные котлы, плиты, ванны и т.д. При передаче ключей мастер снимает показания приборов потребления газа, воды, электроэнергии.

В минувшую пятницу сафоновец А.И. Богачев вместе с помощниками заносил мебель в трехкомнатную квартиру, готовясь обживать ее. Буквально на ходу Александр Иванович рассказал, что его семья переезжает из дома №1 по улице Строителей, признанного аварийным. В новом жилье — натяжные потолки, стены поклеены обоями, пол застлан линолеумом. В каждой квартире установлены пластиковые окна, есть лоджии.

-В наш подъезд вселяются бывшие соседи по дому №21 с улицы Свободы, — рассказала одна из хозяек новых квартир, Лариса Козлова. — Удобно, что дом трехэтажный, кирпичный, что жилье предоставлено бесплатно. Во дворе сделана хорошая детская игровая площадка, рядом открыт продуктовый магазин «Пятерочка». В нашем микрорайоне есть детский сад, школы, аптеки, — одним словом, вся необходимая инфраструктура.

DSC_2200

Квартиру уже можно обживать, остается лишь помыть окна, завезти мебель…У каждого из трех домочадчев в семье Козловых будет отдельная комната, найдется место и для гостей.

Заселяют новоселы и дом № 13-а по улице Строителей,  часть квартир в котором также предоставлена переселенцам из аварийного жилья. Этот дом   построили специалисты ООО «СтройАкадемия».

В ближайшее время будут снесены дома №28 по улице Вахрушева, дома №21 и №23 по улице Свободы, дом № 1 по улице Строителей ввиду того, что жильцам предоставлены новые квартиры со всеми удобствами в центре города. Это немаловажно, так как не нарушает уклад жизни, даже соседи после переселения — те, к которым привыкли.

В последние годы произошли кардинальные перемены в облике центральной части города: вместо старых обшарпанных двухэтажных каркасно-засыпных домов появились новые — кирпичные трехэтажные, добротные, со скатными крышами, полным комплексом современных бытовых удобств.

О необходимости продления действия программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья шла речь на встрече секретаря генерального совета ВПП «Единая Россия», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова со смоленскими журналистами в январе. По словам Сергея Неверова, председатель ВПП «Единая Россия» Дмитрий Медведев дал на партийном форуме, где обсуждались проблемы городского коммунального хозяйства, поручение, связанное с подготовкой нормативных актов, позволяющих направлять средства из федерального бюджета на расселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Сергей Неверов выразил уверенность, что при принятии такого решения Смоленская область и, в частности, Сафоново станут участниками этой программы.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКАХ:

новостройки по улице Вахрушева;

семья Ларисы Козловой  — в числе переселенцев из аварийного жилья.

Фото автора.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика