Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Гагаринские старты»

В День космонавтики, 12 апреля, на родине первого космонавта – в городе Гагарин, проходила Региональная (открытая) интеллектуально-игровая эстафета для школьников «Гагаринские старты».

Участниками стартов стали школьники из Московской, Тверской, Смоленской областей. Посчастливилось побывать на этом мероприятии и ребятам из Николо-Погореловской школы. Очень приятно отметить то, что наши школьники в этой игре принимают участие уже не в первый раз, для нас это уже стало доброй традицией. Игровая часть эстафеты состояла из игр 1930-40-х годов – того времени, на которое пришлось детство Ю.А.Гагарина. Такие игры, как кубарь, городки, чиж, «накидушки», ходули, лапта, «калечина-малечина», давным-давно забыты, но во времена детства Юры Гагарина они были главным развлечением детворы. Спросите у наших детей о любой из этих игр, они с удовольствием вам  расскажут правила игры и покажут, как в неё играть. К сожалению, в командных соревнованиях призового места мы не заняли, а вот в индивидуальном зачёте второе место по запуску кубаря у Лунгу Виталия.
Со школьниками в этот день встретились легендарный хоккеист, олимпийский чемпион Алексей Касатонов, заслуженный мастер спорта России, легкоатлетка Татьяна Лебедева, заслуженные артисты России Николай Денисов и Сергей Плотников, актриса театра и кино Марина Куделинская. Родину Гагарина они посетили в рамках акции благотворительного фонда «Детский  КиноМай». Наши дети с удовольствием  общались со знаменитостями,  фотографировались и, конечно же, взяли автографы. А Виталию Лунгу посчастливилось получить  диплом и подарки из рук Алексея Касатонова, Татьяны Лебедевой и принять слова поздравления от племянницы Ю.А.Гагарина Тамары Дмитриевны Филатовой.

В.Лунгу с А.Касатоновым, Т.Лебедевой, Т.Д.Филатовой (2)

 

В этот день на главной площади Гагарина жители города и гости присоединились к всероссийскому флешмобу «Роскосмоса», который называется «Подними голову!»: запустили в небо белые  воздушные шары с портретом Юрия Гагарина.

IMG_4157

подними голову

Закончился наш насыщенный день посещением музеев, большое впечатление на всех произвёл музей Первого полёта человека в космос.  В нём собраны уникальные экспонаты, связанные с жизнью Циолковского, Королёва, Гагарина и многих других людей, имевших отношение к первому полёту человека в космос. Что вызвало наибольший интерес, сказать сложно. Все экспонаты очень интересные и захватывающие: сурдобарокамера, ракетный двигатель, пульт управления РН «Восток» (один из нас нажал кнопку «Пуск», а все остальные с замиранием сердца наблюдали запуск ракеты на мониторе), макеты ракет, предполётные медицинские исследования Гагарина, катапультируемое кресло, витрина с едой, бортовой журнал и многое-многое другое.

с Мариной Куделинской

Затем мы отправились в   село Клушино – на родину Юрия Алексеевича. Там посетили мемориальный дом-музей Гагарина, около дома расположен «гагаринский колодец». Каждый год сюда привозят молодых космонавтов, ещё не летавших в космос. По традиции, для успешного полёта надо попить воды из колодца у дома Гагарина. Конечно, все попробовали воду из знаменитого колодца, и каждый подумал о чём-то своём, но в одном я уверена: ребята надолго запомнят эту поездку и всё, что свершилось   в этот знаменательный день.

Нашей поездки могло и не быть, если бы не спонсорская помощь председателя СПК «Батищевский» Соломахина Андрея Викторовича. Хочется сказать большое спасибо за праздник, который запомнится на всю жизнь и, возможно, зародит мечту.

 

Е. КУРМИС.

НА СНИМКАХ: николо-погореловские школьники в Гагарине.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика