Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мы помним, мы гордимся

На День Победы педагоги и обучающиеся в гимназии пройдут в Бессмертном полку с портретами дедов и прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны, а также фронтовиков-педагогов.

DSC_4775

Восьмикласснику Артемию Матюхину доверено пронести в строю портрет бывшего директора средней школы №5 (ныне гимназии) Василия Иосифовича Степченкова. Артемий дорожит памятью  о защитниках Отечества, среди которых —  и его прадедушка Иван Алексеевич Петунин. Юноша неоднократно участвовал в патриотических акциях, вечерах, посвященных героическому прошлому страны, родного края. Его бабушка, Р.И. Матюхина, является руководителем музея гимназии. Богатейший материал о ветеранах используется в патриотическом воспитании молодого поколения.

-Артемий, что ты знаешь о первом директоре школы В.И. Степченкове? —   поинтересовалась я, услышав о том, что его портрет Артемий пронесет в Бессмертном полку 9 Мая 2016 года.

-Он был смелым, мужественным. Когда началась война, Василий окончил Вадинскую (Рожновскую) среднюю школу. Ему было чуть более 20 лет, когда он участвовал в Сталинградской и Курской битвах…

-А ты бы защитил своих маму, бабушку, ты бы не струсил перед лицом опасности?

-Надеюсь, что сумел бы преодолеть страх. Мне бы этого хотелось.

-Ты считаешь поколение  ветеранов особенным, ценишь в этих людях мужество?

-Да, конечно.

В музее гимназии хранятся фотографии первого директора В. И. Степченкова военной поры, на которых он запечатлен с фронтовыми друзьями 15 января 1945 года в Будапеште, после взятия Праги.

В музее есть также вырезки из «Смоленской газеты», «Сафоновской правды» со статьями о В.И. Степченкове.

В пору руководства им школой №5 (ныне гимназия) Василий Иосифович    встречался с боевыми друзьями, участвовал в организации встреч с партизанами Сафоновского района. При нем в пятой средней был создан музей, отдельный раздел в котором посвящен сафоновцам-защитникам Отечества, а также учителям школы (гимназии), участникам Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы в гимназии традиционно проходят Уроки мужества, при подготовке к ним гимназисты могут взять в руки воспоминания фронтовиков, взглянуть на происходившее в 40-е годы их глазами.

2

Вот как В.И. Степченков описал наступление на Берлин, начавшееся с Костринского плацдарма 16 апреля:

«…В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты.

Это была картина огромной, впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю свою жизнь я не помнил подобного зрелища. Гитлеровские войска были буквально потоплены в сплошном море огня и металла.

Сплошная стена пыли и дыма висела в воздухе, и местами даже лучи зенитных прожекторов не могли ее пробить. Однако противник все еще пытался остановить продвижение наших войск, бросая навстречу им все новые резервы и даже части, снятые с обороны Берлина.

20 апреля наши войска прорвались к Рейхстагу, и после упорного боя вечером 30 апреля воины 150-й стрелковой дивизии  Егоров и Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Слава им и ура!

В долгожданный День Победы мы и смеялись, и плакали, вспоминали погибших товарищей. Как потом выяснилось, из всего состава   Уфимского пехотного училища, в котором я учился до июля 1942 года, в живых остались всего лишь три человека»…

Один из подробных рефератов о путях-дорогах фронтовых, пройденных В.И. Степченковым, написала в 2004 году ученица 11«А» класса Мария Белова. Выпускница пятой средней проследила не только фронтовой путь Василия Иосифовича, но и рассказала о том, как он после демобилизации окончил Московский педагогический институт им. Крупской, посвятил дальнейшую жизнь работе с детьми. С 1964 по 1976 год  работал преподавателем истории и директором средней школы №5.

Фронтовик не пропускал митингов в честь Дня Победы – главного праздника своей жизни, ездил на празднование 45-летия Курской битвы, встречался с однополчанами в 1973 году в Ворошиловоградской области – об этой встрече  было рассказано на страницах газеты «Ленинским шляхом».

И вот наступил День Победы, когда ветерана Великой Отечественной В.И. Степченкова, орденоносца, отличника народного просвещения, нет в живых. Но жива память о нем в душах его потомков, коллег, учеников, которые пройдут в Бессмертном полку с портретом Василия Иосифовича, навечно причисленного к отряду защитников Родины.

 

(По материалам музея гимназии).

НА СНИМКАХ: Артемий Матюхин с портретом В.И. Степченкова пройдет в Бессмертном полку;

В.И. Степченков (второй справа) с фронтовыми товарищами в 1945-м году в Будапеште.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика