Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Поклонимся великим тем годам…

В очередной раз 9 Мая россияне вышли на митинги и парады Победы. В шествиях Бессмертного полка по всей стране, по оценкам экспертов, приняло участие около двух миллионов человек, — значит, День Победы был и остается главным праздником во все времена.

DSC_5026

9 мая 2016 года в Сафонове  DSC_5030

DSC_5218

Участники Великой Отечественной войны — честь вам и слава!

В один ряд с защитниками  Отечества, многие из которых не дожили до наших дней, встали их благодарные потомки. В едином людском потоке нашлось место представителям разных партий, религий и вероисповеданий, как это было в 40-е, когда за свою Родину сражались русский и грузин, украинец и белорус, казах и азербайджанец…

DSC_5064

Звучат поздравления с Днем Победы

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Балалаев обратился к сафоновцам со словами поздравления с этим великим праздником, объединяющим наш народ. Помнить и чтить подвиг отцов, дедов и прадедов призвали начальник отдела военного комиссариата Алексей Пещенко, и.о. председателя совета ветеранов Михаил Чернов.

От представителей Молодой гвардии «Единой России» к участникам митинга обратился Владислав Гринь, от молодежного совета — Алина Кулакова.

Звук метронома отмерил минуту молчания. Взмыли в небо белые шары и голуби — как души павших, незримо присутствующие с нами с этот солнечный майский день.

Седовласый ветеран смахнул с глаз слезу, когда хор Сафоновской детской школы искусств под руководством Е.В. Хабаровой исполнил песню «В парке у Мамаева кургана».

DSC_5025

 выступление хора ДШИ №»2

Как никогда многолюдным было шествие Бессмертного полка. Коллективы многочисленных предприятий города, РСВА и «Боевое братство», патриоты России, молодая гвардия «Единой России», представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», школьники и студенты прошли в строю с лозунгами, портретами ветеранов Великой Отечественной.

DSC_5139

DSC_5066DSC_5112DSC_5123DSC_5192DSC_5093DSC_5113

Ветеран Великой Отечественной И.И. Ващенков и его внук.

Портрет своего дедушки, Алексея Ивановича Панкова, полного кавалера ордена Славы, участника Парада Победы 1945 года, в Бессмертном полку пронесла его внучка, студентка третьего курсе СФМЭИ Екатерина Панкова. Рядом с ней были брат Александр, студент Смоленского железнодорожного техникума, а также родители.

DSC_5175

Катя Панкова — с портретом деда-героического защитника Отечества

DSC_5199

DSC_5207DSC_5131

юной участнице митинга «медсестре» Сашеньке —  1 год и 4 месяца

 

Сафоновцы всех возрастов возлагали цветы к Вечному огню, к братским захоронениям, Аллее Памяти в честь земляков — Героев Советского Союза. Дети, молодые люди в гимнастерках проходили в едином строю со своими близкими. Многие вручали букеты и благодарили за одержанную Победу участников Великой Отечественной, которых осталось совсем немного. Каждый из нас в такие моменты ощущал причастность к великому народу и великой родной стране, сумевшей отстоять ее свободу и независимость.

Татьяна ГЛЯШОВА

Фото автора.

 

 

 

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика