Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От школьного истока…

 

Историко-краеведческий музей в Издешковской средней общеобразовательной школе был открыт 17 апреля 1967 года, в будущем году исполнится 50 лет со дня его создания. Первым директором музея была Т. А. Семенова, ее сменил В. М. Резцов.   Моим предшественникам (оба они — учителя истории), удалось сохранить память о прошлом Издешкова. При них были созданы тематические стенды с  экспонатами, организована исследовательская работа по изучению давно минувших дней.

izdeshkovo_museum_030

Исследования продолжаются

Согласно имеющимся в музее документам, в 2009 году исполнилось 100 лет со дня открытия в Издешкове школы. Мы бережно храним фото и воспоминания М.С. Михайловой, которая работала учителем с 1910 по 1932 г.г.

 

Учителя Издешковской школы

Отдельные разделы посвящены известным землякам,  учителям — участникам Великой Отечественной войны, русской старине,  погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне  нашим выпускникам Н.А. Иванову и Э.В. Савичеву и т.д.

В 2000 году школьный музей под руководством В.М. Резцова стал победителем всероссийского смотра-конкурса школьных историко-патриотических музеев. Валентина Михайловича тогда наградили Почетной грамотой Президиума Всероссийского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В областном смотре-конкурсе музеев в честь 70-летия Победы советского  народа в Великой Отечественной войне нам  присвоили третье место.

С начала 2000-х годов организуем велопробеги по дорогам памяти с участием членов клуба экскурсоводов совместно с Издешковским клубом старшеклассников (ИКС). В музее оформлены фотоотчеты о проложенных маршрутах в Курдюмово, Максимово, Леоново, Какушкино. Записанные воспоминания местных жителей не раз использовались учащимися для сочинений, рефератов, при проведении экскурсий. Члены кружка «Юный экскурсовод» с интересом занимаются музейной работой, многие годы наши воспитанники показывают хорошие результаты на районных, областных, всероссийских международных конкурсах, конференциях, викторинах. Активистами кружка являются семиклассницы Анастасия Михайлова, Алена Белова, девятиклассница Елизавета Полюшкова, ученицы 11 класса Екатерина Тимофеева и Арина Карпова. В музее есть книга, в которую занесены имена и краткие биографии всех ветеранов войны, проживавших на нашей территории. К 25 сентября, 23 февраля и 9 Мая ветераны и воины-интернационалисты получают поздравления от школьников.

…Узнали из переписки

В прошлом году мы активно переписывались с жительницей г.Сыктывкар республики Коми Л.И. Зильберг, которую интересовала судьба брата, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной.

1

 

Вот ее письмо в Издешковскую школу от 10.03.2015 г.: «Мой брат, рядовой Липа Израйлевич Ванштейн, призванный Московским горвоенкоматом в 1941 году, воевал в составе 436 артиллерийского полка. Этот полк вместе с другими войсками попал в окружение в Смоленской области зимой-весной 1942 года. Последнее письмо пришло в январе 1942 года, в котором упоминалось Издешково. Больше писем не было. Наш отец сразу после войны начал искать сына. В 1946 году ему сообщили, что рядовой Ванштейн Л. И. пропал без вести в Смоленской области в апреле 1942 года. Имя брата увековечено в Книге Памяти Московской области и Книге Памяти евреев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне сестре Липы Израйлевича было 90 лет, приехать в Издешково у нее не было сил. По ее просьбе мы посылали горсть смоленской земли и фото братской могилы в Издешкове. В январе 2016-го Цили Израйлевны не стало, но остались присланная ею фотография родного для нее человека, ее душевные весточки на Смоленщину, а также уверенность в том, что брат «в душах потомков останется любимым и дорогим, незабвенным. Ведь ему был всего 21 год». А присланную из Издешкова землю родные красноармейца поместили в контейнер, захоронив его в могилу родителей».

 

Издешкововедение

Многие годы мы пополняем данные о земляках-свидетелях зверств  Великой Отечественной войны, занимаемся изучением судеб тех 475 погибших воинов, имена которых увековечены на плите у братской могилы №5, расположенной в центре Издешкова.

Совместно с сельской библиотекой в 2012 году были удостоены гран-при за коллективную творческую работу —  самодельную книгу-путеводитель «Издешкововедение», ставшую одним из любимых учениками экспонатов музея. Материалы из фондов школьного музея мы предоставили для тематического номера по истории Сафоновского района в  журнал «Край Смоленский» (декабрьский выпуск 2014 года). В №5, 6, 7 этого журнала за 2013 год была опубликована работа нашей ученицы Евгении Матвеевой.

Накоплен богатый материал на основе переписки  с ветеранами Великой Отечественной И.В. Кондыревым (раньше он жил в Издешкове), В.А. Пьянковым из г. Сумы – второму из них мы предоставили материал о 42-й гвардейской дивизии и ее командире Ф.А. Боброве, бюст которого установлен у нашей школы. Не оставляем без ответа ни одно из писем от людей, ищущих родственников, пропавших в годы Великой Отечественной.

Два года назад в нашем музее побывала  Светлана Дьяченко (бывшая выпускница школы) с мужем. Супруги активно занимаются краеведением, Светланой создан сайт по истории деревни Алферово и других населенных пунктов Сафоновского района – alferovo.ru. Вместе с супругами мы записали воспоминания нескольких пожилых жительниц нашего сельского поселения – видеозапись интервью можно увидеть как у нас в музее, так и на алферовском сайте.

Работу ведем по определенным направлениям, периодически оформляем тематические выставки. Очень хотелось бы представить собранную коллекцию советских открыток, начиная с 1949 г. К сожалению, материальная база музея слаба, стенды  требуют обновления, что сопряжено с непосильными для сельской школы затратами.

И все же не прекращаем изучение прошлого родного края, сохраняем имеющиеся экспонаты, ведем поиск новых, понимая актуальность воспитания учащихся в духе патриотизма,  воспитания познавательных интересов и способностей к самостоятельным исследованиям и общественно-полезной деятельности – именно эти задачи ставили наши предшественники при создании музея.

Е.ОГУРЦОВА, руководитель музея Издешковской средней школы.

НА СНИМКАХ:   учителя Издешковской школы (из коллекции М.С. Михайловой);

Л. И. Ванштейн, пропавший без вести в 1942 г. – фото прислали  родственники красноармейца.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика