Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бессмертный полк

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

О военных подвигах своих предков, их героическом прошлом Алексей Григорьевич Трошин (первый слева) рассказывает со знанием дела. Заинтересовался историческими событиями Великой Отечественной не так давно, зато глубоко и надолго. Этому учит и своих детей – семиклассницу Настю и третьеклассника Андрея, учащихся школы №3 г. Сафоново.

Настя держит портрет прадедушки, участника штурма Берлина Степана Степановича Павлушина, прошедшего Волховский, Карельский фронты. 23 апреля 1945 года он был тяжело ранен осколком в голову, но даже в таком состоянии сумел до конца выполнить порученное ему задание. Вернулся домой в 1946 году с заслуженными наградами: медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За Берлинскую операцию», «За отвагу» и другие.

У Андрея в руках – фотография прадеда Акима Григорьевича Трошина, освобождавшего Смоленщину и вернувшегося домой живым. Еще много лет ветеран работал на благо своей страны, ушел из жизни в 1976 году.

Настя и Андрей гордятся своими многочисленными родственниками, воевавшими в Великую Отечественную. «Многие погибли, не осталось даже фотографий этих героев, — говорит их бабушка Татьяна Александровна Федянина (крайняя справа). –  Не меньший подвиг совершили и женщины – труженицы тыла, пронесшие на своих плечах все тяготы военного времени. Некоторые вырастили и воспитали по нескольку детей в тяжелейших условиях. Об этом должно знать и помнить молодое поколение, быть патриотами своей страны, как когда-то ими были наши отцы и деды».

Текст и фото И. КУРОПАТКИНОЙ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика