Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО «Рыбковское»: с заботой об урожае

-Под овощные культуры в нашем хозяйстве занято 105 гектаров земли, — говорит директор ООО «Рыбковское» Руслан Ляхов. — За счет подбора высокоурожайных сортов, подкормки, полива в период засухи мы получаем с каждым годом все больше капусты, свеклы, моркови, картофеля. А в этом году, по рекомендации специалистов департамента сельского хозяйства и продовольствия, посеяли также салат «Айсберг».

31 мая рыбковские овощеводы завершили посадку рассады капусты в поле. Земля была обильно полита дождями, что создавало благоприятные условия для адаптации и роста растений.

DSC_6117

Главный агроном хозяйства Надежда Петровна Шаулко, агроном-овощевод Татьяна Васильевна Теребнева имеют многолетний опыт работы в овощеводстве. Они участвуют в специализированных обучающих семинарах, следят за соблюдением технологии выращивания овощных культур, за их уборкой и хранением.

В связи с импортозамещением злободневной задачей является   обеспечение рынка отечественной овощной продукцией. Руководство ООО «Рыбковское» активно работает с семеноводческими компаниями, внедряет современную универсальную технику и технологии для посадки, выращивания и уборки культур.

На посевной мы наблюдали, как мини-погрузчик с бортовым поворотом подвозил на поле рассаду, после чего в ход шла посадочно-рассадочная машина для кассетной посадки капусты. Три работницы полеводства и механизатор довольно быстро управились с капустной рассадой, заняв ею целое поле. Для выполнения этого же объема работы вручную у них ушел бы не один день!

Еще в начале апреля бригада овощеводов приступила к севу семян капусты в теплицах. Кстати, там налажен капельный полив растений, подкормки вносятся автоматически распылителями.   Выезд в поле, проведение посевной кампании затянулись из-за обильных дождей, в результате которых техника увязала в поле. Выкраивали каждый погожий день, посевную завершили в конце мая.

DSC_6108

Теперь в течение сезона предстоит культивировать, вносить подкормки под овощные культуры. В прошлом году, когда лето выдалось засушливым, не только подкармливали, но и поливали растения, для чего оборудовали трактора поливальной системой. Коллектив старался не зря: был получен высокий урожай капусты, картофеля, свеклы,  моркови. До сих пор овощи, выращенные на рыбковских полях, есть в продаже в торговой сети нашего города. Причем, магазины «Смоленское подворье» предлагают их не только покупателям в Сафонове, но и в поселке Холм-Жирковском.

DSC_6114

В прошлом году ООО «Рыбковское» выиграло тендер на снабжение больниц своей продукцией, так что овощи из этого хозяйства поступают в больничную сеть Смоленской области.

Благодаря тому, что в этом хозяйстве делают ставку на выбор элитных семян, соблюдают технологию производства, оборудовали овощехранилище с поддержанием необходимых показателей температуры, влажности воздуха, удается обеспечить хорошую сохранность овощей. По сей день в магазинах можно купить сельхозпродукцию местного производства.

Ударный труд приносит коллективу «урожай» наград. Среди награжденных по итогам работы агропромышленного комплекса в разное время были Н.П. Шаулко, Т.В. Теребнева, а в прошлом году механизатор Юрий Александрович Плескачев  получил грамоту департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

По итогам минувшего года ООО «Рыбковское» Сафоновского района вошло в число ведущих овощеводческих хозяйств Смоленской области. Тогда было произведено 2,3 тыс. тонн овощей, что составило 21 % от областного показателя сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств.

Татьяна ГЛЯШОВА

НА СНИМКАХ: на поле высажена рассада капусты;

работницы полеводства Валентина Васильевна и Ольга Владимировна Евдокимовы, Альбина Васильевна Вишневская;

механизаторы Павел Варивода и Юрий Александрович Плескачев с  агрономом-семеноводом Татьяной Васильевной Теребневой.

Фото автора.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика