Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Народный храм

Как и кем строились и строятся православные храмы? История нашего края говорит о том, что храмы на земле нашей малой родины строились разными людьми: помещиками, отставными высшими офицерскими чинами, богатыми вдовами, купцами, иногда известными уважаемыми священниками и государственными чиновниками.

01 А4
В наши дни на протяжении уже почти четверти века православные храмы строятся при активном участии спонсоров: различных фирм, банков, богатых людей и даже городских (как это происходит в Москве) и государственных властей (если это уникальные исторические объекты). Доводилось мне слышать и то, что церковь построена всеми жителями той или иной местности. А храм Христа Спасителя в Москве, посвящённый победе русского воинства в войне с Наполеоном в 1812 году, был сооружён на средства всего российского народа, собиравшего пожертвования 44 года. Он возведён был в 1883 году, разрушен по приказу советского руководства в 1931 году и вновь восстановлен всем миром в 90-е годы прошедшего столетия. Есть и другие подобные примеры, но речь не о том, как восстанавливаются национальные святыни нашего народа.

Вопрос ко всем добрым людям, судьба которых тем или иным образом связана с нашим замечательным и современным во всех отношениях городом, носящим имя таинственного ветхозаветного пророка: можно ли в нынешнее время построить в центре нового городского микрорайона православный храм?

Ответ на этот вопрос сопряжён со многими возражениями. Первое из них: зачем строить ещё один храм, если в городе есть уже два, а с учётом построенной в прошлом году церкви в посёлке Горный – три.

Попробуем разобраться. Во-первых, храм в посёлке Горный строился для его жителей, и добираться туда из центра города не очень удобно, а людям пожилым – тем более. Что касается двух других, то церковь, находящаяся на ул. Октябрьской, ближе для людей, живущих в первом, втором и третьем микрорайонах. Храм Рождества Христова, расположенный на ул. Красногвардейской, можно назвать городским, но он вмещает всего 100-120 человек, а в праздничные и воскресные дни желающих помолиться и причаститься Святых Христовых Таин гораздо больше.

В последнее время интенсивная застройка жилыми домами Гагаринского микрорайона в городе ставит актуальный вопрос  о духовном центре в этом месте, о православном храме, который бы украсил район новостроек, а у жителей появилась бы возможность иметь в шаговой доступности дом Божий. Ведь никто не станет отрицать положительного влияния на окружающее пространство благодатных молитв, совершающихся в православном храме.

А самое главное – это современный общероссийский стандарт, который гласит, что на 10 000 жителей в населённых пунктах нашей страны, где проживает большинство русских людей, должен приходиться один православный храм. А поскольку в нашем городе проживает более 43 тысяч человек, большинство из которых принадлежит к православной традиции, то в городе должно быть минимум 4 православных храма, но пока хотя бы три.

Я вспоминаю 90-е годы прошлого века, когда мне довелось служить в храме св. князя Владимира, на то время единственного в городе и районе. По субботам и воскресеньям — до полусотни крещений, в некоторые дни до 7-ми отпеваний усопших, десятки венчаний, причащений на дому тяжко болящих и совершение таинств соборования над ними, служение литургий, молебнов, панихид, освящение домов, транспорта, учреждений, торговых и лечебных заведений, преподавание азов православной веры в воскресной школе, подготовка и проведение передач на городском телевидении, ежемесячный выпуск приходской газеты – на всё это Господь давал мне силы. Но теперь другие времена: азы веры многие знают. А на индивидуальные духовные беседы одному священнику времени не всегда хватает. Наш Святейший Патриарх Кирилл, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, говорил, что священник в городе должен быть как участковый врач, в каждую семью он должен нести духовное здоровье, мир и любовь. Поэтому, подчёркивал он, нужно строить храмы, в которых бы служили такие отдающие себя людям священники.

17 марта 2013 года Патриарх Кирилл в Московском Свято-Даниловом монастыре благословил меня строить в центре г. Сафонова ещё один храм. А 7 июля того же года епископом Смоленским Исидором (теперь митрополит Смоленский и Рославльский) был заложен камень под строительство церкви в честь св. Архангела (Архистратига) Божия Михаила. Земля для строительства на пересечении улиц Вахрушева и Строителей была выделена главой Администрации Сафоновского района В.Е.Балалаевым. Проект храма был оплачен генеральным директором ПО «Авангард» К.А. Горелым. Проект прошёл экспертизу, подписан и благословлён двумя архиереями. По мнению специалистов-архитекторов, храм гармонично впишется в новый микрорайон. Приблизительная стоимость строительства 50 миллионов рублей.

Название церкви в честь Архангела Михаила неслучайно. Первый храм, построенный в начале XX века недалеко от нынешней железнодорожной станции  в рабочем посёлке, носил это имя. Архангел Михаил – вождь Небесного воинства в его борьбе с тёмными силами. В построенном в его честь храме будут возноситься молитвы о защите нашего любимого города и его жителей от всех козней врага рода человеческого, будет прославляться Господь, давший нам такого заступника.

Свято место пусто не бывает. Если мы будем равнодушны к своей вере, не возьмёмся всем миром возводить православный храм, то на деньги из-за океана станут строиться сектантские молельни, в которых никогда не вспомнят о тех, кто строил наш город, кто своим героическим трудом дал этой земле жизнь, кто защищал её от врагов, кто «положил свои души за други своя» (Ин.15,13).

Вот потому мы должны объединить свои силы в благородном деле возведения нового храма, ведь сейчас так много тех, кто заинтересован в расколе и разрушении единства нашего народа, а Православие всегда объединяло русских людей и будет противостоять всем попыткам разъединить и столкнуть нас в противоборстве друг с другом. Строительство народного храма даст всем нам почувствовать, что мы любим свой город и хотим, чтобы он стал ещё красивее.

Протоиерей Сергий Зеленков, благочинный

Сафоновского церковного округа, настоятель

храма Рождества Христова г. Сафоново

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика