Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У депутатов райсовета

Задачи обозначены, решения приняты

Повестка дня десятого очередного заседания районного Совета депутатов включала в себя многие важные вопросы. Но, прежде чем приступить к их решению, депутаты почтили минутой молчания память скончавшейся 21 августа Елизаветы Петровны Малик, долгие годы жизни и плодотворной работы которой связаны с нашим городом.

ПРАВОПОРЯДОК И ДОРОГИ

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский», подполковник полиции Александр Иванович Барбенков, отчитался перед депутатами по итогам работы за первое полугодие 2016 года. Комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, а также профилактику и раскрытие преступлений, позволил добиться позитивных результатов. Сафоновские полицейские вышли на первое место среди территориальных отделов области по показателям статической оценки деятельности: возросло число выявленных преступлений и административных правонарушений, проведено 89 мероприятий по охране общественного порядка, исключены случаи терроризма и т.д.

В целом, отчет Барбенкова депутатами был одобрен, но вопросов к стражу порядка возникло немало. Председатель райсовета Т.А. Белоусова озвучила пожелание многих сафоновцев по обустройству пешеходных переходов в районе перекрестка улиц Советской и Городской (на ОРСе), Советской и Красногвардейской (около Пенсионного фонда), а именно установки дополнительного указателя на светофоре. «Это не в нашей компетенции, мы только лишь контролируем установку оборудования, — ответил начальник полиции. — Вопрос может быть решен только администрацией района». Народные избранники согласились, что необходимо направить депутатский запрос в адрес регулирующего дорожное движение органа администрации.

Депутат С.А. Зуева подняла проблему безопасного движения по городским маршрутам: разметка дорожного полотна (во многих местах отсутствует), размеры и высота «лежачих полицейских» (в настоящий момент они не соответствуют ГОСТу), наличие запрещающих остановку знаков в местах постоянного скопления автотранспорта (либо знаки нужно убрать, либо следить за исполнением ПДД). Ответ, к сожалению, никак не прояснил существующий ныне порядок вещей, потому что волнующие горожан вопросы можно решить только совместными усилиями нескольких соответствующих служб – объяснил А.И. Барбенков. Будут ли изменения в лучшую сторону, участники заседания так и не поняли, но то, что работать в этом направлении необходимо, стало ясно всем.

Вопрос о работе морга, который рассматривали на заседании Совета в прошлый раз, имел продолжение. Депутаты интересовались решением проблемы, связанной с обязательным вскрытием всех без исключения умерших. Многие люди недовольны таким порядком, тем более, что смерть не выбирает время – случаются несчастья и в выходные, и в праздничные дни. Изменить здесь можно лишь одно: корректно и грамотно объяснять гражданам положение закона, делать все возможное для быстрого проведения процедуры.

«Вопросы и жалобы будут всегда, как и недостатки в работе. Главное – мы готовы к конструктивной критике и помощи», — завершил выступление начальник полиции.

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

О готовности школ и учреждений дошкольного образования к новому учебному году доложила председатель комитета по образованию АМО «Сафоновский район» Раиса Ивановна Брагина. По состоянию на конец августа большая часть необходимых работ уже была завершена: котельные готовы к отопительному сезону, заканчивается ремонт спортивных залов и подготовка сети образовательных учреждений к обучению детей-инвалидов. Раиса Ивановна отметила, что в этом году увеличится численность учащихся – в первый класс придут на 85 детей больше, чем в прошлом. Также увеличилось и финансирование: на подготовку к учебному году освоено более 18 млн. рублей из местного и областного бюджетов, что значительно больше прошлогоднего (более 5 млн. рублей). Благодаря этому появилась возможность направить средства на создание условий для занятий спортом: в Издешковской школе спортивный зал будет полностью укомплектован инвентарем, идут ремонты спортзалов в школе №3 и №8 г. Сафоново. Более 400 тысяч рублей ушло на ремонт кровли в Алферовской школе, а 1,9 млн. рублей – на покупку нового автобуса учащихся Прудковской. План работ осуществляется в соответствии с представленными ходатайствами руководителей учреждений.

Отчет Р.И. Брагиной райсоветом был принят к сведению и не вызвал вопросов. Сопутствующую тему, касающуюся непосредственно коллективов образовательных учреждений, затронула депутат Т.С. Королева.  Работники учреждений здравоохранения столкнулись с непониманием учителей и воспитателей, проходящих медицинскую комиссию, важности проходящей в настоящий момент кампании по вакцинации. В нынешнем году этому социально значимому мероприятию государство уделяет особое внимание: вакцинация проводится значительно раньше – с 15 августа до 20 сентября, а группа риска (врачи, работники образовательных учреждений и т.д.) должна быть привита на 100 процентов. Исключение делается лишь в случае болезни или беременности. Это требование Федерального закона Т.С. Королева попросила председателя комитета по образованию донести до работников школ и детских садов, чтобы исключить конфликтные ситуации. Раиса Ивановна заверила, что разъяснительная работа будет проведена.

ВЫБОРЫ ГРЯДУТ

Заместитель главы МО «Сафоновский район» — управляющий делами Наталья Дмитриевна Воднева  рассказала собравшимся о работе органов местного самоуправления по подготовке к проведению предстоящих выборов в единый день голосования 18 сентября.

Сформированы и полностью укомплектованы необходимым оборудованием 44 избирательных участка, регулярно ведется уточнение списков избирателей, создана межведомственная комиссия по оказанию содействия избирательным комиссиям. Все избирательные участки оборудованы автоматической пожарной сигнализацией в соответствии с требованиями безопасности. В общей сложности на подготовку и проведение выборов депутатов горсовета третьего созыва выделено 1200 тысяч рублей.

Выступление Н.Д. Водневой дополнила председатель территориальной избирательной комиссии МО «Сафоновский район» Светлана Александровна Рассоленко. Она напомнила, что необходимые сведения о выборах размещены на сайте администрации и были своевременно опубликованы в газете «Сафоновская правда»; вкратце рассказала о порядке проведения голосования. Избирательная комиссия начала выдачу открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов Совета депутатов Сафоновского городского поселения, которые хранятся в опечатанном сейфе под сигнализацией. Выдача открепительных удостоверений будет проходить до 6 сентября включительно.

Доклад о готовности к выборам депутаты приняли к сведению единогласно.

РАЗНОЕ

Проект решения о внесении изменений в Устав МО «Сафоновский район» и установление порядка учета предложений по нему не вызвали вопросов народных избранников. Как и пакет документов по имуществу, который был принят единогласно: «Об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, принимаемых в собственность МО «Сафоновский район», «О предоставлении муниципальной преференции МУСХП «Родник», «Об условиях приватизации находящегося в собственности МО «Сафоновский район» нежилых помещений по адресу: г. Сафоново, ул. Ленина, д.9 и г. Сафоново, ул. Заозерная, д.2».

Рассмотрены также вопросы об организации деятельности по противодействию коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности; об утверждении порядка увольнения (досрочного прекращения полномочий) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в связи с утратой доверия; об утверждении порядка сообщения лицам, замещающим муниципальные должности, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов; об утверждении Положения о комиссии Сафоновского районного Совета депутатов по контролю за достоверностью и полнотой сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальную должность в МО «Сафоновский район» (утвержден персональный состав комиссии). По всем этим вопросам депутаты проголосовали «за» единогласно.

Заседание Совета завершилось выступлением депутата Т.И. Игнатовой, которая поблагодарила коллег за помощь в издании книги о сафоновском краеведении и подарила каждому из них по экземпляру. Имена благотворителей записаны на страницах издания.

На совещании присутствовала Ирина ДАНИЛИЦКАЯ

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика