Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рабочая поездка губернатора в Сафоново

Власть и общество

Первичное сосудистое отделение Сафоновской ЦРБ, принявшее 5 сентября первых пациентов стационара из числа жителей Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов, в минувший четверг посетили губернатор Смоленской области Алексей Островский, Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.

Затем руководители области и района побывали в физкультурно-спортивном комплексе «Сафоновский», построенном на частные инвестиции. В этот же день, 8 сентября, Алексей Островский и Вячеслав Балалаев увидели построенный на средства областного и районного бюджетов Вадинский сельский дом культуры. Таким образом, выполнено обещание, данное губернатором жителям поселка  на Дне села в ноябре 2014 года — в новом СДК в минувшую пятницу вадинцы собрались на ставший традиционным День села.

resize-of-dsc_0986dsc_0125dsc_0091dsc_0107dscn0801-1

Людям во благо

Сафоновская центральная районная больница является шестым медицинским подразделением в Смоленской области, где создано первичное сосудистое отделение.

Новое отделение рассчитано на 15 мест, три из них — интенсивной терапии. Сюда направляют на лечение больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – жителей Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов.  На ремонт и приобретение современного лечебно-реабилитационного оборудования и мебели из областного бюджета в этом году было выделено почти 10 млн. рублей.  Немаловажно, что условия оказания медицинской помощи в Сафоновской ЦРБ – на уровне ведущих российских сосудистых центров: в отделении есть подъемники для больных, весы для взвешивания лежачих больных, негатоскопы, 12-канальный электрокардиограф, аппараты для мониторинга артериального давления, переносные аппараты для электромагнитотерапии, электротерапии, лазерной терапии и низкочастотной электротерапии микротоками и др. Несколько ранее у сафоновцев появилась возможность пройти в родном городе томографию головного мозга, —  установленная аппаратура также была продемонстрирована представителям власти и журналистам.

Главный врач Сафоновской ЦРБ Игорь Кристалинский отметил, что ранее больных с подобным диагнозом направляли на лечение в Смоленск.  Сейчас, когда появилась возможность оказать врачебную помощь пациенту непосредственно в районе проживания, без промедления,  возросли шансы на спасение людских  жизней.

«Это, конечно, большое событие, что появилось такое жизненно необходимое отделение с современным оборудованием, по качеству не уступающим ведущим российским клиникам. Такие возможности есть далеко не во всех центральных районных больницах», — отметил Губернатор А. Островский и поинтересовался, как в учреждении решается проблема дефицита медперсонала. «Докторам, прибывшим на работу в Сафоново, предоставляется жилье, поэтому к нам едут врачи. Уже летом мы взяли на работу шесть специалистов», — ответил И.С.Кристалинский.

Заведующей  сосудистого отделения назначена Е.В. Демихова, имеющая опыт работы с больными подобного профиля. Семье доктора по приезде в Сафоново также была выделена квартира.

В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул, что приоритет в трудоустройстве должен быть у смолян.

Сафоново спортивное

Далее глава региона ознакомился с работой физкультурно-спортивного комплекса «Сафоновский», открытого в декабре 2015 года.

Спорткомплекс построен по уникальному авторскому проекту на средства инвестора. Сафоновцы получили возможность с юных лет заниматься   большим теннисом: занятия проходят в восьми группах для детей в возрасте от  5 до 12 лет. В среднем тренировки, которые проводят опытные инструкторы, посещают 150 человек в день.

Объект оборудован по мировым стандартам: два корта с уникальным покрытием, тренажерные залы с современным оборудованием, залы для занятий аэробикой и кардиотренировок. Также в наличии сауна, бильярд, массажный кабинет.

Инвестором является Александр Осеев, основная сфера деятельности которого — строительный бизнес. Созданной им фирмой в Сафонове построен не только спорткомплекс в микрорайоне МЖК, но и жилой дом в микрорайоне №3. Во время визита губернатора Александр заявил о своей готовности возводить подобные объекты на территории региона, причем, с использованием собственных средств.. «Это, конечно, приятно, что Вы зарабатываете и здесь же вкладываете в развитие социально значимой инфраструктуры. Если Вы готовы строить аналогичные физкультурно-спортивные комплексы по всем муниципальным образованиям, я буду это только приветствовать», — отметил глава региона. При этом Губернатор акцентировал внимание Главы Сафоновского района Вячеслава Балалаева на том, что спортивные объекты нужно строить в густонаселенных микрорайонах города: «Объект, безусловно, очень важный и нужный. Но с учетом того, что он находится все-таки на значительном удалении от густонаселенных микрорайонов, я рекомендовал бы Вам, Вячеслав Ефимович, концентрировать такие спортивные объекты ближе к центру города, чтобы сафоновцам было легче до них добираться. По городу, я уверен, есть немало свободных пятен под застройку, где можно было бы возвести такой комплекс».  

В Вадине – новый ДК

Губернатор вместе с Главой Сафоновского района В.Е. Балалаевым побывал 8 сентября также в новом сельском Доме культуры, построенном в поселке Вадино. Здание бывшего Дома культуры, 1957 года постройки, в связи с аварийным состоянием не эксплуатировалось в течение двух лет. Работу кружков и проведение культурно- массовых мероприятий на время пришлось перенести в Вадинскую среднюю общеобразовательную школу.

В ноябре 2014 года А.В. Островский, присутствуя на  праздновании Дня села, пообещал вадинцам выделить средства на строительство нового Дома культуры, и свое слово сдержал: из областного бюджета было выделено свыше 6 млн рублей, направленных на строительство, газификацию, отопление, устройство автоматической противопожарной сигнализации, приобретение мебели, театральных кресел и оформление сцены. За счет местного бюджета проведены отделочные и электромонтажные работы, монтаж вентиляции и козырька главного входа, строительство сцены, устройство наружного водопровода и канализации, присоединение к электрическим сетям. Также благоустроена прилегающая территория с газонами и парковкой для автотранспорта.

Председатель комитета по культуре АМО «Сафоновский район» Елена Поселова отметила, что учреждение культуры могут посещать люди с ограниченными возможностями: в соответствии с программой «Доступная среда» для них обустроены съезды и поручни.

Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев отчитался перед Алексеем Островским о проделанной работе: «Дом культуры рассчитан на 170 мест, здесь хороший танцевальный зал и сцена, автономное газовое отопление, кабинет для наших артистов.  Дети уже занимаются, работают кружки, местные жители очень довольны, активно принимают участие в культурно-массовых мероприятиях. Большое Вам спасибо, Алексей Владимирович, от жителей за то, что Вы выделили деньги, а мы постарались в течение одиннадцати месяцев реализовать этот проект».

Уже на следующий день после приезда Губернатора, 9 сентября, в новом СДК состоялось празднование Дня села, подготовленного при участии районной и сельской администраций, комитета по культуре, городского культурного центра, сельского ДК.  С этого торжества начался отсчет трудовой биографии выпускницы Российской академии Народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Екатерины Прохоровой, назначенной два месяца назад директором Вадинского сельского дома культуры.

Материал подготовила Татьяна ГЛЯШОВА

НА СНИМКАХ: во время рабочего визита в Сафоновский район губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Фото автора.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика