Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гонка героев

В популярной командной военно-спортивной игре всероссийского масштаба  приняли участие сафоновские спортсмены. Узнав о наборе «героев», желающих испытать себя, местные смельчаки подали заявку.

Впервые попробовали свои силы Антон Сорокин и Александр Спильный в июльской ночной «Гонке героев». Эмоции и впечатления от состязаний оказались настолько сильными, что идеей принять участие в игре на выживание они заразили своих друзей-лыжников. Так, сборная, в которую вошли Владимир Кузьмич, Лилия Степанова, Юлия Кострикова, Виктория Федотенкова и трое смолян, попала на «Гонку героев» в сентябре.

В отборочном турнире в категории «Чемпионат» на полигоне «Алабино» участвовали более 40 команд разных регионов, но им удалось стать лучшими и пройти в суперфинал. Как это было, рассказали сами участники.

— Из 53 команд наша стартовала последней, — поделились Владимир Кузьмич и Александр Спильный. – Разбитая трасса, «пробки» на испытаниях и предвзятое отношение судейства помешали честной борьбе за победу. Наш взвод из восьми человек занял седьмое место. Но стоит отметить, что шесть предшествующих нам сборных представляли только по семь мужчины (правилами допускается от семи до 10 участников в команде).  Многие девушки и даже мужчины не выдерживали сумасшедшей нагрузки, некоторых увозили с испытаний на скорой помощи. И только работа в команде, поддержка и стойкость каждого помогали не отставать и вместе преодолеть все препятствия. Гонка настолько сплотила нас, что к финишу мы стали, как одна семья.tbvpphztbtw

— Отборочные соревнования «Гонки героев» было приключением, — вспоминает Лилия Степанова, — всего 10 километров с препятствиями плюс отличная погода. А вот суперфинал — настоящее испытание. Я была единственной девушкой в команде, но ни дистанция, ни препятствия меня как спортсменку не пугали.  То ли дело погода: 12 градусов — тепла температура воздуха, семь градусов — в искусственных водоемах на препятствиях, плюс ко всему — северный ветер. Вынести это было нереально тяжело. Но пропустить такое я не могла: хотелось испытать себя, свой характер на прочность.

Более 20 из 64 препятствий были связаны с водой. Начались они уже на первом километре, поэтому оставшуюся часть дистанции преодолевали уже в мокрой одежде. Первые 15 километров было достаточно комфортно бежать, так как из-за быстрого темпа удавалось не замерзнуть. Но на последних пяти – «купаться» в холодной воде приходилось все чаще. Согреться бегом уже не удавалось, ветер продувал насквозь, и на финишной прямой всех уже трясло, стучали зубы.

Это была самая тяжёлая гонка в моей жизни, но я ее выдержала. А в преодоление себя и заключается опыт и польза таких соревнований.

Н. МАТРОСЕНКОВА

Фото — из группы «Гонка героев» ВКонтакте

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика