Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес: первые шаги

В техникуме туризма, менеджмента и информационных технологий участники Круглого стола ежегодно рассматривают самые актуальные вопросы современного времени. В этом году тема касалась правового обеспечения предпринимательской деятельности.

Как открыть свой бизнес? Где найти стартовый капитал? На чем заработать? Разобраться в сложных вопросах студентам помогли преподаватель ТТМИТ Елена Александровна Тейхрева и приглашенные эксперты. На мастер-классе они дали практические советы для начинающих предпринимателей.

Главный специалист отдела по информационным технологиям и телекоммуникациям Администрации МО «Сафоновский район Екатерина Ерошенкова посоветовала ребятам не превращать хобби в работу, искать наиболее перспективные направления деятельности. А также обозначила варианты и идеи, которые реально воплотить на территории нашего района. Создание предприятий по переработке пластмасс, древесины, занятие сельскохозяйственной деятельностью и фермерство – далеко не все возможные варианты для бизнеса. И совсем не обязательно искать уникальные идеи, ориентироваться на рынок услуг и идти по проторенному пути намного проще.

В свою очередь, студенты рассказали о своих бизнес-проектах, которые были одобрены и поддержаны участниками Круглого стола.

О том, как проходит лицензирование малого бизнеса, студенты узнали от главного менеджера Сафоновского отделения ВТБ 24 Александра Соловьева, что также вызвало немало вопросов.

Профессионалы своего дела поделились опытом и знаниями со студентами, которые затем представили свои научные работы.

— Я выбрал одну из самых актуальных тем, связанную с ОСАГО — обязательным страхованием автогражданской ответственности, — поделился студент 3 курса Никита Елизаров. – Это одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского страхового бизнеса, о чем свидетельствуют статистические данные. Изучая эту тему, я открыл много нового для себя, узнал и о реформах ОСАГО и расчете тарифов и о том, кто их регулирует. Для меня, как для автолюбителя, это важно знать. В наше время ОСАГО очень полезно и помогает решить многие проблемы на дорогах цивилизованным путем.

Любопытен для участников оказался и составленный Никитой рейтинг страховых организаций по прибыли и сумме выплат. Информация, на которую стоит ориентироваться автолюбителям, вызвала живое обсуждение. Единогласно его работа была признана лучшей и отмечена грамотой и подарком. Также награждены за второе место студентки Наталья Подшибякина и Юлия Родионова. Они уже имели опыт участия в Круглом столе и доступно изложили темы строительного бизнеса и развития туризма в России.

Студент 3 курса Владислав Самарин получил приз за активную подготовку к Круглому столу и изучение большого количества материала. Сложная, но, возможно, не очень выигрышная тема правового регулирования в сфере водного транспорта, была освещена им четко и подробно. Грамоты за третье место вручили  и третьекурснику Александру Медведеву.

Экономист АО «Поликрафт Энергомаш» Артур Ерошенков от лица экспертов отметил, что уровень проведения Круглого стола растет с каждым годом: «Третий раз мы принимаем участие в этом мероприятии, и студенты не перестают удивлять. Видно, что они заинтересованы, сосредоточены. Пусть их научные работы не слишком объемные, но зато они приложили усилия и сделали их сами. Надеемся, что нас вновь пригласят на круглый стол, и его уровень будет только расти.

Н. МАТРОСЕНКОВА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика