Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подвиг их бессмертен

В День Неизвестного Солдата, 3 декабря, в Сафонове прошли концерт и акции в честь памяти воинов, чьи  имена неведомы, а подвиг — бессмертен.

Во Дворце культуры молодежным советом при Администрации МО «Сафоновский район» при поддержке отдела по делам молодежи была организована фотосушка. Вместе со снимками активисты вывесили свои письма к Неизвестному Солдату, а всем посетителям раздали листовки об истории происхождения памятной даты.

g0c6yhocr0wТакже был организован пункт по поиску информации о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. К его руководителю — командиру поискового отряда «Мемориал» Игорю Турушеву — обратились четыре жителя города Сафоново. Они оперативно получили информацию о своих родственниках. gz8jhb1nslkrwq40ik-daeУзнала о боевом пути брата Сергея Ильича Дюндина его сестра, а о Семене Иосифовиче Фомичеве — его родственник. По данным сайта ОБД «Мемориал» Игорь Турушев также помог найти место захоронения Дмитрия Егоровича Елизаветина, которого разыскивал сафоновец Владимир Николаевич Х. Некоторые данные требуют дополнительной проверки и анализа,  результаты которых бойцы ПО «Мемориал» еще сообщат родственникам.

Из отчета командира ПО «Мемориал» И. Турушева:

  1. Обратилась к нам Марина Ильинична Х, которая разыскивает своего брата Дюндина Сергея Ильича, 1919 г.р. Со слов родственницы было известно, что призывался он из д.Кричково, Пересветовского с/с, Кардымовского района. С декабря 1941 г. служил в Тамбовской обл. рядовым, позже в Саратовской области (с.Дьяковска Лепехинской станция) стал фельдшером  (врачом). В  декабре 1943 году Сергей Ильич пропал без вести и  информации о его дальнейшей судьбе у родных нету.

Данные из базы ОБД «Мемориал» подтвердили информацию, полученную со слов Марины Ильиничны.  Дополнительно удалось выяснить воинский адрес по последнему письму – г.Тамбов, почтовый ящик 157. Эти данные позволили вычислить, что п/я 157 относится к 186 отдельному артиллерийскому дивизиону, которая в свою очередь входила в 143 Стрелковую дивизию.

Далее исследуем боевой путь 143 СД в сентябре-декабре 1943 года (поскольку признавали солдата пропавшим без вести, после того как о нем не было сведений около 2-х месяцев).

В первых числах сентября 1943 года  143 СД наступает в направлении на Конотоп по Сумской области Украины, 6 сентября 1943 года заняла позиции в селе Вязовое. При поддержке орудий 3-й гвардейской лёгкой артиллерийской бригады части дивизии в этот же день в тяжёлом бою освободили Конотоп. В дальнейшем дивизия развивала наступление в направлении Киева, преследуя противника.

В двадцатых числах сентября 1943 года дивизия подошла к Десне, вела бои за сёла Булахов и Бобруйки. 24 сентября 1943 года дивизия форсировала Десну, а 26-27 сентября 1943 года форсировала Днепр севернее Киева и вступила в бои в районе Страхолесье Чернобыльского района Киевской области. Затем с плацдарма была снята, переправилась через Днепр ещё севернее, форсировала Припять и начала наступать на Коростень, где в октябре, ноябре и декабре 1943 года дивизия вела тяжёлые бои. К исходу 17 ноября 1943 года Коростень, при участии подразделений дивизии, был взят. После взятия города дивизия закрепилась на 16-километровом участке Васьковичи — Бехи севернее Коростеня. 

  1. Обратилась к нам Людмила Николаевна Ф., которая разыскивает родственника Фомичева Семена Иосифовича,1921 г.р.. Призван Семен Иосифович был из Кардымовского района, д.Глухов.

По базе ОБД «Мемориал» пропал без вести в июле 1941 года. По этой же базе узнали, что номер почтового ящика – 5. К п/я 5 относились 345 стрелковый полк и 63 отдельный медико-санитарный батальон, которые, в свою очередь, относились к 27-я стрелковой дивизии.

На 22.06.1941 года штаб 27 СД дислоцировался в Суховоле, части находились на границе в районе АвгустоваГраево, Сухово. Там дивизия приняла первый бой с 256-й пехотной дивизией и 162-й пехотной дивизией. Вступила в бой разрозненно, её части сражались изолированно друг от друга, без единого управления, взаимодействия и связи. Основная часть дивизии была вынуждена без боя под угрозой окружения отступать в направлении реки Бобр, где заняла рубеж обороны, который был прорван вечером того же дня. На 23.06.1941 года дивизия прикрывала район Сокулка, часть её подразделений сделала неудачную попытку отбить Домброва. 24.06.1941, дивизия, в которой уже насчитывалось около 60 % состава, получила приказ на контрнаступление. На 25.06.1941 года дивизия заняла рубеж на реке Свислочь, получив приказ «стоять и сражаться насмерть», прикрывая отходившие части армии, где и была уничтожена в «Новогрудском котле». К августу 1941 года разрозненные немногочисленные остатки дивизии вышли из окружения. Официально расформирована 19.09.1941 года.

  1. Обратился Владимир Николаевич Х., который разыскивает родственника Елизаветина Дмитрия Егоровича, 1911 г.р. Призван был из Веснинского с/с, Ульяновского р-на, Орловская (ныне Калужской) области.

По информации базы ОБД «Мемориал, Дмитрий Егорович служил в 179 стрелковой дивизии 183 стрелкового полка. 13 мая 1943 года был убит и захоронен в г.Приволье, Лисичанского района, Ворошиловградской (ныне Луганской) обл., Украинской ССР.

В мероприятии приняли участие также командир ПО «Серп и молот» Сергей Авраменко и бойцы ПО «Боевое братство» Виталий Ефименков и Александр Репешко. В завершении мероприятий сафоновская молодежь возложила цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика