Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Акция «Автотрезвость. 0% алкоголя»

В Сафонове в преддверии новогодних праздников сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Автотрезвость. 0% алкоголя», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и в целом на повышение культуры поведения на дорогах.

dsc03104

На центральной площади города сотрудники Госавтоинспекции беседовали с водителями и призывали их не садиться за руль в нетрезвом состоянии. При этом автомобилистов информировали о статистике ДТП и ответственности за данный вид правонарушений. А чтобы указанные призывы запомнились надолго, сотрудники ГИБДД презентовали водителям минеральную  воду с названием акции на этикетках, а также специально подготовленные памятки и брелоки.

К сожалению, проблема пьянства за рулем  актуальна для нашего района. Несмотря на ужесточение ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения за 2016 года  выявлено 241 факт управления в состоянии опьянения и 36 отказов от прохождения от медицинского освидетельствования,  зарегистрировано 6 ДТП с участием нетрезвых водителей, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих происшествиях пострадало 6 человек, 3 человека погибли.

В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение предусмотрена ответственность по 264 ст. УК РФ.

dsc03109Вместе с тем Госавтоинспекция считает, что одними административными мерами проблему пьянства за рулем не решить. Необходимо проводить разъяснительную работу с участниками дорожного движения с привлечением СМИ, общественности, распространять наглядную продукцию, готовить тематические фильмы. Есть немало людей, которых легче убедить словом, фото- или видеоматериалами, чем штрафом или лишением права управления.

Водители, которых во время акции останавливали инспектора ОГИБДД, общались доброжелательно, отмечая при этом, что подобные профилактические мероприятия необходимо проводить регулярно. Прощаясь с инспекторами, автомобилисты обещали, что никогда не сядут за руль в нетрезвом состоянии.

А. ДАШКЕВИЧ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика