Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Запиши и зафиксируй

Сафоновская госавтоинспекция  напоминает, что водители могут использовать аудио — видеозапись при общении с инспекторами ДПС.

Без названияВсегда проще разобраться в ситуации, если взглянуть на нее со стороны. Определить кто прав, а кто виноват в ДТП, значительно легче, если момент столкновения зафиксирован  видеорегистратором. Это устройство теперь есть практически в каждом автомобиле: такой «свидетель» фиксирует все, что попадает в обзор камеры.

Видеорегистраторы незаменимы и в работе сотрудников Госавтоинспекции. В соответствии с положением Административного регламента по исполнению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники дорожно-патрульной службы при общении с участниками дорожного движения имеют право использовать видео – и звукозаписывающую аппаратуру. Она установлена во всех патрульных автомобилях ДПС и позволяет фиксировать обстановку и снаружи, и внутри. Гражданам, которые находятся в салоне транспортного средства ДПС для оформления процессуальных документов, следует об этом помнить. Не стоит угрожать сотрудникам или пытаться «решить вопрос на месте», чтобы не усугубить ситуацию и не получить  кроме административного наказания, еще и уголовное преследование. В некоторых случаях видеозаписи могут быть приобщены к материалам дела об административном правонарушении при направлении его в суд.

С другой стороны, наличие видеорегистратора в патрульном автомобиле позволяет контролировать действия самих сотрудников Госавтоинспекции. Между тем, если у водителя есть сомнения в правомерности действий инспектора, он может и сам воспользоваться диктофоном или другим записывающим устройством. В последствие запись поможет разобраться в спорной ситуации, если таковая возникнет.

Уважаемые водители, ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский»  в целях исключения коррупционной составляющей в общении с сотрудниками ДПС рекомендует Вам вести разговор с сотрудниками внутри или впереди патрульного автомобиля, а также самим использовать звукозаписывающую аппаратуру. Следует отметить, что сотрудникам  запрещено препятствовать использованию такой аппаратуры участниками дорожного движения, если это не запрещено законодательством.

Напоминаем, что статьей 25.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий в отсутствии понятых (за исключением личного досмотра) делается запись в соответствующем протоколе либо акте, к которому и прилагается .

Видеорегистратор – незаменимая вещь, но он лишь фиксирует реальные события, суть которых зависит от культуры и навыков участников дорожного движения. Будьте взаимовежливы, соблюдайте Правила дорожного движения!

А. ДАШКЕВИЧ, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Сафоновский»

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика