Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

А.В. ГЕРАСЕНКОВ: «Я просто делаю свою работу»

Имя депутата Смоленской областной Думы Александра Владимировича ГЕРАСЕНКОВА – уроженца нашего города, окончившего школу №8, — знакомо многим сафоновцам. Причина тому – активная общественная деятельность. Как участник боевых действий в Чеченской Республике и командир поискового отряда «Боевое братство» он привносит большой вклад в военно-патриотическое воспитание нашей молодежи.

С вопросами о его депутатской деятельности, поисковой работе и роли в общественной жизни города Сафоново мы и обратились к нашему земляку.

— Александр Владимирович, расскажите, как Вы стали депутатом Смоленской областной Думы?

— Этому предшествовало мое решение вступить в ЛДПР в 2013 году. От фракции я участвовал в выборах депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва и поддержал кандидатуру однопартийца О.В. Гарбара.  А сам стал его помощником на общественных началах.

После назначения О.В. Гарбара на должность Главы МО «Дорогобужский район» я занял его место. Так, с 2015 года являюсь депутатом Смоленской областной думы от фракции ЛДПР, где представляю интересы жителей Сафоновского района.

 — Но выборы 2013 года были для вас не единственными…

— Да, в прошлом году участвовал в выборах депутатов Государственной Думы. Мою кандидатуру по Смоленскому одномандатному избирательному округу №175 выдвинул  от фракции ЛДПР председатель регионального отделения С.Д. Леонов.

Огромное спасибо моим землякам за поддержку и доверие. Они отдали мне самое большое количество голосов по Смоленской области, что позволило занять второе место после С.И.Неверова. Это отличный результат, ведь на выборах такого масштаба я участвовал впервые. Значительную роль здесь сыграла активная общественная деятельность, ведь я не веду закулисных игр, а просто выполняю свою работу, которую привык делать на совесть.

К выбору смолян отношусь уважительно. Не важно кто – лишь бы работали! Во благо людям и Отечеству, поскольку самое главное в стране – не нефть, не газ, а наш русский народ. Его надо любить, уважать, заботиться о нем. Это не просто высокопарные слова — вся моя работа основана на этом принципе. Поэтому и на выборы шел с лозунгом: «За достойную жизнь  русского народа!»

— Сложно ли было вникнуть во все тонкости депутатской деятельности?

— Непросто, ведь во всем сначала нужно разобраться, освоиться. Большую помощь в этом оказал Олег Владимирович: объяснил всю систему работы. Естественно, и Сергей Дмитриевич Леонов сначала ввел меня в курс дела. Так, постепенно, я влился в ряды депутатов.

— Как Вы лично относитесь к представителям других политических взглядов? Разнопартийная принадлежность не мешает принятию решений, направленных на защиту интересов жителей Смоленщины?

Никогда у меня не было никаких противоречий с людьми, партийное волеизъявление которых отлично от моего. Ведь этот выбор – обдуманный человеком шаг.

Я сторонник ЛДПР, при этом у меня много товарищей из «Единой России». А мой боевой товарищ Сергей Геннадьевич Петроченков – ярый коммунист, но партийная принадлежность абсолютно не влияет на наши дружеские отношения.

На заседаниях у представителей пяти политических партий возникает много противоречий. Но большинство решений фракция ЛДПР, которую я представляю, старается поддержать, исходя из интересов наших граждан и области.

Поэтому вы поддержали проект бюджета Смоленской области на 2017 года Смоленской областной Думой?

— Фракция ЛДПР поддержала партию «Единая Россия» по одной простой причине: в ином случае пострадали бы наши бюджетники – врачи, учителя, начались бы задержки заработной платы. Ограничение льгот ветеранов труда и изменение материнского капитала – вынужденная мера, поскольку перед областной Думой стояла задача – урезать бюджет. Очень тяжело было принять это решение, и каждый из депутатов осознает свою ответственность.

 — Александр Владимирович, где вы проводите встречи с избирателями? С какими проблемами они обращаются?

— Прием я веду в последнюю пятницу месяца в штабе местного отделения ЛДПР (г. Сафоново, улица Коммунистическая, дом 5-а).

Большинство обращений — социального и бытового характера. Многие, например, жалуются на отсутствие света на улице, другие озабочены вопросом грунтовых дорог, которые им  предлагают построить своими силами. Для решения подобных вопросов мы передаем обращения граждан депутатам городского совета нашей партии.

А чтобы разобраться в ситуации по вопросам регионального значения и дать конкретный ответ — направляю депутатский запрос в соответствующее ведомство или организацию. Как это было, к примеру, с обращением сафоновцев по поводу ОДН и высокой тарифной ставке одной из управляющих компаний.

С какой бы проблемой к нам не обратились, мы всегда готовы подсказать пути ее решения, помочь разобраться в юридических вопросах. Как правило, добиться успеха удается примерно в 50-ти процентах случаев.

Но основной проблемой граждан остается нехватка денежных средств.

— И кому, прежде всего, оказываете материальную помощь?

— В первую очередь — людям с ограниченными возможностями. Остро нуждаются в нашей поддержке граждане, чьи дети имеют серьезные проблемы со здоровьем. Например, одному из юных сафоновцев с врожденными нарушениями здоровья была предоставлена материальная помощь на приобретение слухового аппарата. Для другого ребенка – выделены средства на медицинские препараты и дальнейшую реабилитацию.

В приоритете для меня также ветераны войны, боевых действий.

— Знаем, что за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Чеченской Республике Вы награждены Орденом Мужества, медалью «За ратную доблесть». А с 2008 года являетесь председателем местного отделения организации ветеранов «Боевое братство». В чем заключается ее деятельность?

— Основная наша задача – защита прав ветеранов боевых действий для чего и была создана организация. А также — гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

В нашу деятельность входит открытие памятников, мемориальных досок и плит на территории Сафоновского района: в школе №8, СИТТ, Издешкове… А в прошлом году – в сквере воинов-интернационалистов удалось увековечить имена наших земляков, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне. «На этом камне увековечен Золотой фонд Сафоновского района», — как говорит Андрей Брюзгин, председатель местного отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане, с которым тесно взаимодействуем, выполняя общую работу по сохранению памяти наших земляков.

— А что послужило причиной создания поискового отряда, которым Вы руководите?

— Мы — ветераны боевых действий, отчего и название соответствующее  – «Боевое братство», но считаем своими братьями и тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Потому и создан одноименный поисковый отряд, чтобы увековечить память погибших защитников Отечества. У его истоков стоят Виталий Ефименков, Алексадр Репешко, Кирилл Филинов. И та работа, которую они выполняют по поднятию солдат и установлению  их имен, заслуживает уважения.

— Деятельность бойцов ПО «Боевое братство» не ограничивается участием в ежегодных Вахтах памяти?

— Верно. У меня так заведено: один из выходных посвяти погибшим воинам на однодневной экспедиции. И не помеха тому ни жара, ни мороз. Вот и на новогодних праздниках трижды мы выезжали на поиски. Землю накрыло снегом, но она не замерзла, и 2 января на границе Сафоновского и Ярцевского районов нам удалось поднять останки пяти человек. Один из них – офицер Алексей Иванович Смирнов, 1922 года рождения, командир минометной роты. В нагрудном кармане воина  находилось письмо от 8 августа 1943 года, которое не успел отправить. К слову, именно в тот день началась операция «Суворов» по освобождению Смоленской области. Три сестры уроженца деревни Петрово Палехского района Ивановской области уже умерли. Но живы племянницы, с которыми пытаемся установить связь.

Останки еще одного солдата мы подняли 3 января. При нем был очень редкий медальон с зеленой полоской — отметкой погранвойск НКВД. Видимо, погибший (уроженец Узбекской ССР, Бухарской области, Яккабакского района) воевал с 1941 года и был пограничником.

— Александр Владимирович, Вы занимаетесь гражданским и патриотическим воспитанием молодежи. Важны ли при этом зачатки «правильного» семейного воспитания детей?

— Конечно. Огромную роль, прежде всего, играют родители. Все начинается с семьи, с изучения родословной и военной истории своих предков, что и является подоплекой патриотического воспитания.

Так, в моей жизни важную роль сыграл дед Кузьма Григорьевич Малахов. Он прошел всю войну и мне, подростку, много рассказывал о русском духе, о тяготах военного времени, что было интересно. А со слов отца я узнавал о геройской судьбе другого деда — Николая Даниловича, который вместе с боевым товарищем взял в плен 49 немцев, за что и получил орден Славы и звание старшины. Также был награжден  двумя орденами Красной звезды и тремя медалями «За отвагу».

Меня воспитывали в духе патриотизма, и в 90-е годы, когда все стремились «откосить» от армии, я хотел служить. Это было мне необходимо, несмотря на все катаклизмы, которые происходили в стране. И до сих пор считаю, что только в армии мужчине привьют истинную любовь к родине, чувство локтя и взаимовыручки.

— Александр Владимирович, как Вам удается совмещать работу в облдуме, профессиональную и общественную деятельность?

— Во многом благодаря В.А. Пенкину — директору Сафоновского филиала ОАО «Газпром Газораспределение Смоленск» — отпускает меня на заседания областной Думы.

Жизнь проходит в напряженном графике. После работы трижды в неделю провожу занятия с детьми в военно-спортивном объединении «Кривичи». По четвергам поисковым отрядом работаем в нашем музее на улице Строителей или решаем касающиеся этой деятельности вопросы. При необходимости оперативных действий как депутат принимаю граждан, не дожидаясь приемного дня.

Поэтому родные очень редко видят меня, но относятся ко всему с пониманием.

 — Александр Владимирович, спасибо за интервью, желаем вам успехов во всех сферах вашей деятельности, сил и энергии.

Интервью провела Надежда Матросенкова

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика