Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Здесь мой дом родной»

Нину Михайловну Снытину не надо представлять сафоновцам. Для тех, кто помнит ее в качестве ведущей концертных программ и передач сафоновского телевидения, она — человек-праздник, милая, обаятельная, с неизменной улыбкой на лице.

Кажется, еще вчера она пришла работать во Дворец культуры, определив в детские ясли маленького сынишку. Однако с той поры прошло уже три десятка лет. Треть из них отданы работе с детьми – ее детскому драматическому коллективу в 1992-м было присвоено звание образцового. Одна из воспитанниц Нины Михайловны, Елена Коробкова, продолжает дело своей наставницы.

В 2000 году Н.М. Снытина стала директором Дворца культуры, в 2013-м – директором Сафоновского городского культурного центра. Руководитель дает «зеленый свет» всему лучшему и талантливому, что есть в Сафонове, без возрастного ограничения. Любимы публикой выступления народного коллектива «Эстрадный оркестр» под руководством старейшего дирижера, заслуженного работника культуры РФ Овчинникова В.М. и юных вокалистов, танцоров, музыкантов – воспитанников творческих коллективов не только ДК, но и учреждений дополнительного образования нашего города. При поддержке руководством ДК инициативы молодых сотрудников появляются новые программы, предложенные заместителем директора Н.А. Шелеговой, художественным руководителем С.В. Самойловой…

-Благодаря специалистам-профессионалам своего дела нам удается   привлечь зрителя во Дворец культуры, разнообразить досуг сафоновцев. Стараюсь поддержать, организовать, помочь с пошивом костюмов, созданием условий для плодотворной работы, — говорит Нина Михайловна.

Она ценит работоспособность, энтузиазм коллектива. И в самом ДК, и в Доме культуры поселка Горного многое сделано руками сотрудников городского культурного центра.  Никто из них не стоит в стороне во время субботников, когда нужно чистить, красить, скоблить, сажать рассаду цветов на клумбы… А ведь поначалу благоустройство территории вокруг Дворца культуры далось ценой немалых усилий: вырубали тополя, разрушавшие фасад здания, пилили бревна и грузили их на машину…Т.Г. Ундалова, работавшая в ту пору заместителем директора, щедро поделилась цветами с собственной дачи, часть рассады купили. Было обидно до слез, когда первое время люди выкапывали цветы с клумб.

Глава района В.Е. Балалаев считает, что Дворец культуры должен выглядеть достойно —  и для этого предпринимаются немалые усилия: цоколь, колонны, фасад периодически шпаклюют, красят. Нина Михайловна при нашей встрече сказала о том, что скоро на Дворце культуры появится мемориальная доска, где будет указано: это здание – памятник истории и культуры, охраняется государством.

«Теперь я, конечно, не представляю себе жизни без этой ненормальной работы. Она для меня всё: и семья, и дом, и вся моя жизнь, как и для многих моих коллег», — это чистосердечное признание Нина Михайловна сделала принародно на концерте в честь юбилея Дворца культуры. Помню, зал поддержал ее бурными аплодисментами. Поддержали уважаемого человека и избиратели, когда Н.М. Снытина стала кандидатом в депутаты райсовета. Ее кандидатура тогда набрала наибольшее количество голосов, выйдя на первое место и опередив четырех соперников.

Татьяна ГЛЯШОВА

НА СНИМКЕ: директор Сафоновского городского культурного центра, депутат райсовета Нина Михайловна Снытина

ОТ РЕДАКЦИИ. Коллектив редакции газеты «Сафоновская правда» поздравляет Нину Михайловну Снытину с юбилеем. Уважаемая Нина Михайловна, примите от нас пожелания творческих удач, крепкого здоровья и, конечно, счастья!

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика