Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Болеем за наших!

13 февраля был дан старт сразу девяти чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в различных регионах нашей страны.

Соревнования по профессиональному мастерству среди студентов  и молодых рабочих прошли на минувшей неделе, с 13 по 17 февраля, и в Смоленской области.   

Во II открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Смоленске приняли участие 110 участников из 20 профессиональных образовательных организаций, а также молодых рабочих нашей области и 17-ти образовательных организаций Брянской, Калужской, Тульской, Оренбургской, Новосибирской областей, Краснодарского края и других регионов России. Соревновательная программа чемпионата профессионального мастерства включала такие компетенции, как «технологии композитов», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «сварочные технологии», «парикмахерское искусство», «программные решения для бизнеса», «технологии моды», «веб-дизайн» и т.д.

Конкурсные работы участников оценивали свыше 140 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций Смоленской области и других регионов. Специально приглашенные национальные сертифицированные эксперты движения осуществляли контроль за проведением чемпионата и проводили оценку соответствия международным стандартам WorldSkillsRussia.

 Победители второго регионального чемпионата Евгений Кузнецов и  Федор Кузенков.Победу в соревнованиях по компетенции «технологии композитов» одержала команда работников завода в составе фрезеровщика по обработке специзделий из ПКМ цеха № 24 Евгения Кузнецова и токаря центральной заводской лаборатории Федора Кузенкова. На втором месте  фрезеровщик по обработке специзделий из ПКМ цеха № 24 Константин Титов и студент Сафоновского филиала ОГБПОУ СмолАПО Сергей Матвеев. Третье место присуждено студентам Артему Ломтеву и Илье  Щербакову.

Артем Ломтев и Илья Щербаков с экспертами

У работников завода «Авангард» уже есть опыт участия в чемпионатах

«Молодые профессионалы»: напомним, что в ноябре прошлого года  команда в составе Евгения Мишутина и Константина Титова одержала победу hi-tech в Екатеринбурге. Первый из них в этот раз выступил в роли эксперта.

На площадке «Технологии композитов» удалось побеседовать с главным экспертом, и.о. директора «Союз производителей композитов» С.Ю. Ветохиным, директором СмолАПО Татариновой И. П. Они отметили, что чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills решает масштабные, востребованные временем задачи, задает высокие стандарты профессионального образования, служит популяризации рабочих профессий, формирует в обществе уважение к человеку труда, а главное — предоставляет возможности для самореализации молодых людей.  Немаловажно, что  АО «Авангард» является ключевым звеном в социальном партнерстве с Сафоновским филиалом СмолАПО, что подготовленные учебным заведением специалисты востребованы, смогут устроиться работать по специальности. Прием абитуриентов на специальность «Технология производства изделий из полимерных композитов», попавшую в ТОП-50, осуществляется по конкурсу.

Участники чемпионата Николай Кузьмин и Иван Фролов

На третий день работы открытого чемпионата прошла встреча «за круглым столом» во Дворце спорта «Юбилейный», на ней выступил начальник отдела по работе с персоналом АО «Авангард» Эдуард Аверкин. Он говорил о том, что успех сотрудничества завода и СмолАПО —  в единомыслии, а также в том, что генеральный директор АО «Авангард» Константин Горелый понимает важность качественной подготовки кадров, ему не надо доказывать важность бюджета на образование: рост затрат оправдывает тот факт, что время выдвигает требования подготовки специалистов более высокого уровня.

Немаловажно, что завод взял на себя подготовку участников регионального чемпионата  не только из числа молодых  работников предприятия, но и студентов СмолАПО, составивших команды на площадке «технологии композитов». Участники соревнований успешно выполнили поставленную перед ними задачу по изготовлению лонгбордов (изделия типа скейтбордов). Каждая команда проектировала комплект технологии, оснастки, разрабатывала документацию. Оценку работам давали эксперты, учитывая  важные параметры, включая прочность изделия.

По итогам соревнований сформирована сборная команда области, которая представит Смоленщину в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Болеем за наших!

Татьяна ГЛЯШОВА.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика