Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экзамен для родителей

21 февраля сафоновцы присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Как известно, во многих регионах в пробных экзаменах участвовали губернаторы, министры образования. В Москве вместе с родителями экзамен сдал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор Государственного института русского языка Маргарита Русецкая, а также музыкант Сергей Мазаев, который признался, что отважился на этот решительный шаг потому, что он родитель одиннадцатиклассника, в связи с чем у него дома царит паника и «куриный переполох».

В Сафонове около 40 мам, пап и бабушек выпускников городских школ прошли всю процедуру сдачи экзамена от проверки документов до выполнения итоговой работы по русскому языку, для чего им были созданы все условия в средней школе №8. Таким образом, все желающие смогли получить представление о том, как будет выглядеть реальный ЕГЭ в этом году.

-Единственное отличие пробного экзамена в том, что ЕГЭ по русскому языку для выпускников школ длится около трех часов, а для родителей — лишь 40 минут. Соответственно и заданий в тестах было меньше, — рассказала нам главный специалист комитета по образованию Г. И. Прокопова.

Даже место проведения экзамена – то же, в восьмой средней, где обычно сдают экзамены выпускники 11-х классов. Для родителей, как и для детей, — никаких шпаргалок и мобильников! И никакого списывания, поскольку взрослые были рассажены по одному, без соседей.

После того, как родители заняли свои места в аудиториях, прямо при них напечатали и отсканировали задания ЕГЭ (контрольно-измерительные материалы, или КИМы, как их теперь называют). Точно так же происходит и на настоящем экзамене.

Многие из экзаменующихся окончили школу несколько десятилетий назад и, хотя их профессии не связаны с изучением русского языка, все же рискнули проверить знания. Причем, те мамы и папы, которые согласились ответить на вопросы корреспондента газеты, говорили об отсутствии волнения.

По признанию Ю.В. Добролюбовой, бухгалтера по профессии, она окончила школу 25 лет назад. Ее дочь Марина учится в 11-м классе средней школы №7, к урокам готовится серьезно.

Быченкова Л.В. в 1991 году окончила среднюю школу №3, ее сын Артем – ученик 11-го класса средней школы №3. Самым трудным на экзамене для Людмилы Васильевны было умение сосредоточиться,  чтобы выбрать верный вариант, вспомнить необходимые правила.

Корешков Ю.И. окончил школу 32 года назад. За его плечами средняя школа и три курса института. Прочные знания родного языка он получил благодаря учителю русского языка М.Г. Прокофьевой, учившей его в средней школе №6. Сын Юрия Ивановича Руслан Комягин учится в 11-м классе средней школы №9.

Работник пожарной части С.Е. Гридин, выпускник Прудковской средней школы 1990 года, знанием русского языка обязан своей учительнице И.Г. Пешеходько и матери, учителю по профессии. Дочь Сергея Егоровича Татьяна – выпускница средней школы №8 2017 года.

Л.В. Голубых, которая также сдавала ЕГЭ по русскому языку для родителей, — выпускница средней школы №6 1974 года. Ее дочь Маша, которая учится в этой же школе, находится на пороге выбора учебного заведения, в котором получит профессию.

Большинство участников ЕГЭ для родителей показало неплохие знания по русскому языку, выбрав правильные варианты ответов. Правда, из-за недостатка времени не все успели написать сочинение. О   результатах каждый может узнать   индивидуально.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: во время ЕГЭ для родителей в средней школе №8.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика