Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МЫШИНАЯ БОЛЕЗНЬ

Самой многочисленной группой представителей животного мира, живущих рядом с человеком, являются грызуны. Для людей такое соседство не только неприятно, но и опасно, ведь источники многих инфекционных заболеваний могут стать причиной тяжелых болезней и даже смерти.

Недавно при отлове мышей на территории Сафоновского района – в Городке – была выявлена туляремия. Эта острая инфекция может передаваться человеку не только контактным путем, но даже при обработке шкур зараженных животных, вдыхании загрязненной пыли при уборке помещений. Основным источником инфекции в природных условиях являются полевки, водяные крысы, мыши, зайцы и другие. Инфекцию могут передавать кровососущие насекомые.

 Высока вероятность заражения садоводов-огородников, тем более скоро откроется новый дачный сезон, и люди отправятся на свои участки и в дачные домики, которые в холодное время года служили местом обитания грызунов. Но, несмотря на то, что концентрация грызунов и частота их контакта с человеком более высока в сельской местности, вероятность заражения городских жителей также высока.

Главное место в борьбе с таким опасным заболеванием занимает истребление грызунов или создание для них неблагоприятных условий. Но также важно хранить продукты в закрытых емкостях, собирать отходы только в плотно закрывающуюся тару, не допускать захламления подвальных и складских помещений, периодически перебирать продовольственные запасы, содержать в чистоте территорию двора. Ну и, конечно, соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы — тщательно мыть овощи и фрукты, руки; не использовать воду из открытых водоемов для питья; при купании в водоемах избегать заглатывания воды; не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами; находясь на природе, нельзя раскладывать еду на траве, пнях или поваленных деревьях.

Инкубационный период туляремии может составлять от одного дня до месяца, но чаще всего равен 3-7 дням. Туляремия любой локализации обычно начинается с повышения температуры тела до 38-40 градусов, развития интоксикации, проявляющейся слабостью, болями в мышцах, головной болью. Лихорадка чаще всего ремитирующая, но может быть и постоянной.

При первых же признаках заболевания необходимо обратиться в медицинское учреждение. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс на полное выздоровление.

Е. МАКАРОВА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика