Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

СИЛА народа — в памяти

Под звук колокольного звона в одном из памятных мест нашего района – у мемориального комплекса села Рыбки — 17 марта собрались участники областной Вахты Памяти-2017. Это местные жители и гости Сафоновского района, среди которых — командиры 71 поискового отряда нашего региона под руководством их организатора, инициатора партийного проекта «Единой России» «Связь поколений», депутата Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских.

Ежегодно акция, посвященная открытию Вахты Памяти, проводится в одном из городов Смоленщины, чтобы дать старт новому поисковому сезону, обсудить планы на год и решить организационные вопросы перед тем как разбить первый полевой лагерь.

Не случайно торжественная церемония в нашем районе началась с проведения митинга на этом мемориальном комплексе, где нашли покой сотни найденных в мирное время советских воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.  Еще с 1988 года на территории Рыбковского сельского поселения прошли первые поисковые экспедиции с участием отряда «Поиск» под руководством А.Н. Шалаева и отряда «Память», сформированного на базе Рыбковской школы тогда еще ее преподавателем, а ныне заместителем главы МО «Сафоновский район» Г.В. Гуренковым. Первое захоронение солдат было произведено 5 мая 1990 года на одном из первых полей Памяти, которое впоследствии было обозначено как Рыбковский мемориальный комплекс.

Чтобы вернуть из небытия и с почестями предать земле пропавших без вести солдат, с ранней весны до поздней осени проводят экспедиции поисковые отряды Смоленщины. Секретарь Сафоновского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Алексеевна Белоусова выразила им благодарность за то важное и благородное дело, которое проводят бойцы на протяжении многих лет. «Каждый солдат, погибший в годы войны, должен быть с почестями захоронен, что и делается, — отметила она. – И уже не сотни, а тысячи воинов по всей Смоленской области нашли достойное место на различных мемориальных комплексах региона. Многие из солдат и офицеров переданы на родину родственникам и землякам. И это великое дело».

К нему причастны представители всех муниципальных образований Смоленщины разных возрастов и профессий. В Сафоновском районе одним из старейших участников поискового движения с более чем 20-летним стажем является Л.П. Тюренкова — командир отряда «Родина» с 2009 года. «Это самый юный по возрасту моих бойцов отряд, которым исполнилось по 14-18 лет, — поделилась Лариса Петровна. — Они не такие опытные, но ни один из них не испугался трудностей, не остановился на полпути. За ними – будущее, и это будущее в надежных руках, ведь мы не забываем о трагических событиях Великой Отечественной войны, о подвиге нашего народа, героических земляках, которые продолжают жить в наших сердцах».

— Традиционное проведение Вахты – это дань памяти нашим предкам, — считает депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» А.В. Битков, который только в прошлом году стал бойцом поискового отряда депутатов «Славяне» и тогда же впервые принял участие в Вахте. Коллегам-поисковикам он пожелал вписать как можно больше имен в историю Великой
Отечественной войны. И поблагодарил председателя Смоленской областной Думы, председателя регионального отделения партии «Единая Россия» И.В. Ляхова за большую поддержку поискового движения и за то, что его стараниями постоянно преображается мемориальный комплекс в Рыбках.

Именно здесь участники Вахты Памяти, местные жители – дети и взрослые — почтили память героев минутой молчания и возложили венки и цветы к Братской могиле.

— В нашей деревне уже не осталось ни одного ветерана, видевшего ужасы той войны, и мы не имеем права забывать имена героев, осквернять памятники и обелиски,- выразила свое мнение учащаяся Рыбковской школы Елизавета Ковалева. —  За все, что имеем, мы обязаны тем, кто погиб, кто воевал в этих адских условиях, когда казалось, что выжить невозможно. Осознавая себя наследниками победителей, мы должны помнить, что теперь несем ответственность за судьбу своего края, своей родины. 

Посещение воинских захоронений – добрая традиция, с которой начинается каждая Вахта. «Сохраняя память, можно говорить о светлом будущем и удачном сезоне поисковых экспедиций, — отметила Нина Германовна Куликовских. – Но прежде мы всегда обращаемся к источнику силы и духовной поддержки — русской православной церкви». Все желающие были приглашены для совершения литии, которую провел отец Иоанн — настоятель еще строящегося храма Вознесения Господня. Ранее заупокойные службы и отпевания найденных солдат и офицеров Великой Отечественной войны проводились в Рыбковском сельском доме культуры. Теперь же последним пристанищем перед погребением станет красивейший храм, откуда на руках останки воинов будут перенесены на мемориал, где и обретут вечный покой.

«… кто душу свою положит за други своя»

В день открытия Вахты Памяти во Дворце культуры нашего города состоялось большое торжественное собрание, которое объединило командиров поисковых отрядов всей Смоленщины.

С приветственным словом обратился к присутствующим глава района
В.Е. Балалаев и поблагодарил за успешную работу тех, кто выполняет священный долг перед Родиной, перед погибшими солдатами. Он отметил, что поисковики осознанно и обстоятельно подходят к патриотической работе, которую необходимо продолжать, чтобы не на словах, а на деле формировать достойных граждан нашей страны, воспитывать у молодого поколения чувства гордости за героических предков, любви и уважения к своей Родине.

Поисковики Смоленщины ежегодно возвращают с поля брани более двух тысяч советских воинов. На этот раз первая организованная экспедиция начнется 25 апреля в Ярцевском районе.

Почему эта работа слажена и имеет такой размах, пояснила руководитель региональной Вахты Памяти Н.Г. Куликовских: «Все потому, что нас поддерживают на всех уровнях. Финансово государственная поддержка выражается в виде грантов. Важно и внимание со стороны региональной власти и лично губернатора А.В. Островского, председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова».

Большую роль в организации сафоновского поискового движения играют районная Администрация и тесное сотрудничество с отделом по делам молодежи.

А для чего необходимо поисковое движение, отметил в своем обращении к участникам собрания заместитель начальника Департамента внутренней политики И.В. Борисенко: «Это позволяет изменить сознание молодежи в лучшую сторону. А у людей, которые чтут прошлое, есть будущее; значит, есть будущее и у России».

Одну большую семью, называемую поисковым движением России, составляют около 40 тысяч человек из 76 регионов страны. Представители примерно 20-25 из них приезжают на Смоленщину, чтобы вместе нести Вахту Памяти. Вот и на открытие очередного сезона прибыли поисковики из Пензы под руководством командира Валентина Данилушкина, и целью их визита стала почетная миссия. Но обо всем по порядку.

Самой важной находкой поисковиков являются медальоны, подписанные вещи или документы, по которым удается установить личность солдат. Такие послания из прошлого – настоящее чудо. Тронула сердца участников собрания история о сержанте Василии Ивановиче Мещерякове. Его самодельный медальон в виде гильзы обнаружил в прошлом году в экспедиции на территории деревни Гаврилово поисковый отряд «Боевое братство». Буквально в течение недели удалось найти родственников благодаря содействию коллег из пензенского поискового отряда «Сапсан» — земляков погибшего воина. Его представителям были переданы самодельный медальон и каска погибшего. А кроме того, — медаль «Шагнувши в бессмертие», которой Василий Иванович Мещеряков посмертно отмечен за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Не только межрегиональное сотрудничество развито среди поисковиков, но и международное. Пример тому привел командир ПО «Серп и молот» Сергей Авраменко.  К нему обратились белорусские поисковики, которые разыскивали родственников нашего земляка Прохора Васильевича Куракина,1908 года рождения. Останки воина были обнаружены в 2016 году во время проведения экспедиции в городе Борисове. Узнать его имя и место рождения — деревня Кузьмино, Васильевский сельсовет, Сафоновский район – удалось по сохранившемуся мобилизационному предписанию. Сергей Авраменко выяснил, что жены и дочери воина уже нет в живых. Судьба брата — пропавшего без вести солдата Петра Васильевича Куракина в 26 октября 1941 года – и сына воина пока не установлена.

— Ваши труды – благословенны, — обратился к поисковикам благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков. — Вы прикасаетесь к вечности, поскольку связаны с людьми, погибшими за свою землю и народ и исполнившими заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». 

Ключевым моментом собрания стала торжественная церемония награждения сафоновских поисковиков медалями «За поисковые заслуги». Их вручили Ларисе Петровне Тюренковой, Александру Владимировичу Герасенкову, Илье Ветлугину, Кириллу Анатольевичу Филинову, Алексею Андреевичу Волченкову, Владимиру Владимировичу Огурцову.

Награждение бойца ПО «Родина» И. Ветлугина

— Не за награды мы ищем наших предков — участников Великой Отечественной войны, — поделился самый юный из награжденных медалями поисковиков Илья Ветлугин, который с шести лет является бойцом ПО «Родина». – По зову долга и велению сердца мы отправляемся на вахты Памяти, чтобы как можно больше погибших воинов, наконец, вернулись с войны.

В завершении торжественного мероприятия выступила с праздничным концертом смоленская группа воинов-афганцев «Трассера».

Заключительным мероприятием открытия Вахты Памяти-2017 стало проведение 18 марта круглого стола, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия общественных организаций с силовыми органами исполнительной власти, структурами области для организации и проведения поисковых работ и увековечения памяти погибших защитников Отечества.

Надежда МАТРОСЕНКОВА

Фото автора

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика