Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заразная палочка Коха

Туберкулез как болезнь был известен с глубокой древности, и с тех самых пор люди пытались бороться с ним. Эта тема очень актуальна для нашего города. «С трех сторон закрытый зонами городишко мой живет» — если отбросить патриотизм известной песни о Сафонове и вернуться к прозе жизни, то угроза заражения туберкулезом становится понятна каждому — не секрет, что резервуаром инфекции являются места лишения свободы, а источником заражения могут стать освободившиеся оттуда граждане.

О том, как предотвратить опасное заболевание и какова обстановка с ним в нашем районе рассказывает заведующая тубдиспансером Сафоновской ЦРБ Наталья Николаевна СУДОВСКАЯ.

— В настоящее время имеются эффективные лекарства, позволяющие вылечить туберкулез. Но только если относиться к своему здоровью внимательно. Палочка Коха – коварна и очень опасна.

Микробактерии туберкулеза отличаются большой жизнеспособностью и остаются активными в уличной пыли – до 10 дней, на страницах книг – до трех месяцев, а в воде – до пяти.

Заразиться туберкулезом можно всюду: в гостях, на работе, в общественных местах; при уходе за больными людьми или животными. В группу риска входят больные с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими заболеваниями легких и принимающие гормоны.

Большое значение имеет раннее выявление инфекции – у детей и подростков с помощью ежегодной массовой туберкулинодиагностики, у взрослых – проверочной флюорографии. Причем людям, работающим в пищевой промышленности, в детский садах и подростковых учреждениях, больным групп риска  рекомендовано делать флюорографию дважды год.

Уклоняясь от обследования, вы тем самым подвергаете не только свою жизнь опасности. Заражение окружающих, выявление уже запущенных форм болезни, инвалидность и даже смерть – вот какой может быть результат халатного отношения к здоровью.

Сравнительный анализ данных по заболеванию туберкулезом за последние два года показывает рост числа инфицированных в нашем районе:  2015 году было выявлено 26 больных (умерло четыре человека), в 2016-м – 33 (шесть летальных исходов). Около 60 процентов случаев оказались с тяжелыми формами заболевания, у не проходивших флюорографическое обследование по пять и более лет. К счастью, за последние три года больных туберкулезом детей и подростков не выявлено.

Существуют способы предотвратить туберкулез даже прежде, чем человек почувствует себя плохо. Ну а если вы стали быстро уставать (особенно в вечернее время), у вас пропал аппетит, повысилась потливость, появилась одышка и незначительное повышение температуры тела, кашель с выделением мокроты, немедленно обратитесь к врачу!

В Сафоновской ЦРБ по будним дням с 8.00 до 16.30 работает флюорографический кабинет – в две смены, так что можно бесплатно пройти обследование без очередей. Необходимо лишь иметь паспорт и желание!

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика