Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В гости пришел губернатор

Губернатор был в гостях у Александра Васильева

24 июня сафоновцы отмечали День города. И, как всегда, принимали гостей. Губернатор Смоленской области А.В. Островский свой визит в Сафоново в рамках празднования 65-летия города начал с посещения рядового жителя Александра Васильева.

Познакомились они в октябре прошлого года, когда инвалид-колясочник из Сафонова приехал в губернский центр на личный прием к первому лицу областного масштаба. Он рассказал Алексею Владимировичу о своей проблеме. После смерти матери живет один на последнем этаже пятиэтажки в микрорайоне №1. Александр, несмотря и вопреки, ведет активный образ жизни. Он — спортсмен, участник соревнований среди людей с ограниченными возможностями здоровья; много времени посвящает культурным мероприятиям. Пишет стихи, играет на гитаре, поет. Другими словами, возможности его крепкого духа, воли и жизнелюбия далеко превосходят возможности здоровья.Но случилась с ним беда. Выезжая из лифта на инвалидной коляске, получил серьезную травму: сломал ногу. На пятом этаже инвалиду-колясочнику, который не хочет и не может в силу своего характера, ограничить свою жизнь стенами квартиры, жить невозможно! Самостоятельно эту проблему он решить не смог. И обратился за помощью к губернатору. Алексей Владимирович высоко оценил активную жизненную позицию Александра. Губернатор дал поручение исполнительной власти в Сафонове, органам социальной защиты оказать содействие инвалиду в смене жилья и взял на личный контроль исполнение поручения.

Много времени заняла продажа старой квартиры и приобретение другой на первом этаже новостройки: спрос на недвижимость из-за экономического кризиса резко упал. Рассматривались многочисленные варианты. И в марте этого года Александр с помощью друзей переехал в новую двухкомнатную квартиру на первом этаже новостройки на улице Строителей.

Александр встретил губернатора у дома, показал. как легко ему добираться до квартиры по пандусу, какие просторные у него комнаты. Поделился, что недавно ездил болеть за «наших» на футбольный матч в Москву, был в Санкт-Петербурге — принимал участие в концерте для ветеранов; собирается в Севастополь по приглашению друзей-колясочников.

А.В. Островский был очень рад, что Александр живет в удобной для инвалида-колясочника квартире, поздравил его с новосельем, попросил показать, как он управляется с инвалидной коляской, когда пересаживается в легковой автомобиль. Губернатор отметил уютную и благоустроенную дворовую территорию, заметил, что напротив дома идет строительство церкви. Он пожелал Александру здоровья и успехов, выразил убежденность в том, что человеку, который любит жизнь, не сдается невзгодам, по плечу самые смелые планы.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика