Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Старое Село: отмечаем и радуемся

В намеченный день, в назначенный час стекались на праздник Старого Села жители, дачники и гости самой отдаленной от административного центра нашего района глубинки.

 Пока участники наряжались и готовились к выступлениям, прибывающие в Дом культуры зрители не скучали в ожидании концертной программы — знакомились в фойе с выставками и их создателями. Историю поселения и его жителей по фотоснимкам стенгазеты «Былые времена» с удовольствием вспоминали представители старшего поколения, с интересом «подтягивалась» и изучала свидетельства прошлого молодежь.

Не осталась без внимания творческая выставка школьников «Мы создаем сказку своими руками», организованная под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ирины Витальевны Ивановой и учителя технологии Натальи Геннадьевны Бобровой. Кукол, животных, персонажей мультфильмов и другие экспонаты учащиеся изготовили на уроках и занятиях в кружке «Мастерицы». Маша Макаренко, Настя Васильева и Настя Буторина, работы которых тоже красовались на выставке, помимо рукоделия увлекаются пением и танцами. Они не первый год занимаются художественной самодеятельностью в местном Доме культуры. А к праздничной программе подготовили хореографические номера в костюмах, сшитых своими руками под руководством Натальи Геннадьевны.

Креативный подход искусная наставница проявила в выставке «Киноурожай», где представила выращенные на собственном огороде ягоды и овощи. К каждому из них семья Бобровых подобрала тематическое название, к примеру, лук — «Москва слезам не верит», цветная капуста – «Снежная королева». Получилось оригинально. И вкусно, ведь выращено с любовью! Для Натальи Геннадьевны — уроженки Тюменской области — Старое Село, куда переехала к мужу в 1988 году уже стало родным. А огород, цветник и хозяйство с курами и кроликами – любимым делом, к которому привыкла подходить с душой. «Люблю экспериментировать, — поделилась она, — то декоративные тыквы и китайские огурцы посажу, то арбузы и дыни новых сортов выращиваю. Мне это нравится».

За разговорами время пролетает незаметно, и в зрительный зал все прибывают люди. Ажиотаж! Сразу видно, что День Старого Села праздник поистине народный. Всех присутствующих поприветствовал и поздравил Глава МО «Сафоновский район» В.Е. Балалаев. «Динамика такова, что многие возвращаются жить на село, строят свои дома и даже устраиваются на работу, — отметил Вячеслав Ефимович. — Это тенденция хорошая, и мы будем ее поддерживать. А всех жителей от души поздравляю с праздником! Вы – хорошие, замечательные люди, которые умеют любить, дружить и заниматься делом. Погода благоволит вашему празднику, так что – отмечаем и радуемся!»

Глава района отметил, что облик села изменился в лучшую сторону: приведена в порядок дорога центральной усадьбы, какая есть не в каждом районе и административном центре, и намечены планы на дальнейшую работу в этом направлении. Большая заслуга в том – главы Старосельского сельского поселения Сергей Ивановича Юшковского. За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие поселения Вячеслав Ефимович вручил ему Почетную грамоту Администрации МО «Сафоновский район». Начальник Старосельского отделения почтовой связи Ольга Владимировна Макаренко этой же награды удостоена за личный вклад в решении вопросов местного значения.

Благодарственными письмами Главы МО «Сафоновский район» за активное участие в общественной жизни поселения отмечены сотрудники местного Дома культуры: директор Мария Александровна Трошенкова и художественный руководитель Марина Сергеевна Васильева.

Более десяти лет радуют односельчан своими выступлениями вокальный ансамбль «Селяночка», который был отмечен на празднике Благодарственным письмом Администрации Старосельского сельского поселения. Костяк дружного коллектива составляют учителя и работники Администрации – люди творческие, заводные, веселые.

К поздравлениям местных жителей присоединился председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку, постоянный гость на празднике Старого села Александр Иванович Станьков и пожелал мира, спокойствия и процветания.

Радость момента с награжденными разделили земляки. А чествовали на празднике молодые семьи Евдокимовых, Коваленко, Васильевых и Палеевых, новорожденную Валерию Васильеву, первоклассника Дмитрия Дебелого, а также всех долгожителей Старого Села.

Большую дружную семью местных жителей в этом году пополнили новоселы. Это семьи Екатерины Валерьевны и Василия Николаевича Лустовых; Марии Николаевны Вишневой и Николая Ивановича Ермоленко.

Впервые выступили на празднике с юмористическими сценками участники театрального кружка Старосельского сельского Дома культуры, чем от души повеселили зрителей.

Музыкальные подарки для них подготовили вокальный ансамбль «Селяночка», танцевальные коллективы детей и молодежи, солисты местного Дома культуры и артисты Сафоновского городского культурного центра.

Праздник удался на славу благодаря совместным усилиям его организаторов, и тех, кто оказывал помощь и поддержку. В частности, Виктор Викторович Шустов и Инна Юрьевна Волкова, которая не первый год занимается цветочным оформлением Дня села.

Слова благодарности также прозвучали в этот день в адрес Николая Сергеевича Максимова и Владимира Ивановича Юшковского за озеленение деревни, а именно высаживание сосен на улице Новый поселок. «Пусть ваше доброе дело послужит хорошим примером для остальных жителей», — отметили ведущие праздника, завершившие концертную программу в патриотическом ключе:

Да много сел на белом свете.

И хоть кого сейчас спроси,

Дороже нашей Старосельской

Деревни нет на всей Руси!

Н. МАТРОСЕНКОВА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика