Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медпомощь по месту жительства

Марина Хотулёва

Мобильная бригада медицинских работников посетила Старое Село. На сей раз выезд сопровождал корреспондент районной газеты.

– Выезжаем в 8:30, и поездка предстоит долгая, – сразу предупредила меня заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Сафоновской центральной районной больницы Светлана Михайловна Романко. Кроме меня, в «ГАЗель» поднимается гинеколог Сафоновской центральной районной больницы Владимир Александрович Горшков, и машина отправляется.

– Как же так? – недоумеваю я. – Речь шла о бригаде…

В Издешковской врачебной амбулатории к нам присоединяются терапевт, педиатр, медицинские сестры, и в машине становится многолюдно: Старое Село входит в зону обслуживания специалистов этого лечебного подразделения.

Бригаду медиков в сельском фельдшерско-акушерском пункте уже ждали: в коридоре собрались большие и маленькие пациенты.

– Врачебные выезды организуются в рамках территориальной программы оказания медицинской помощи, – объясняет С.М. Романко. – В сельские поселения выезжаем ежеквартально.

– Работа на выезде крайне важна, – подхватывает разговор
В.А. Горшков. – Благодаря современному методу онкоцитологии удается на ранних стадиях выявлять заболевания среди жительниц отдаленных населенных пунктов. Как известно, своевременная диагностика – залог успешного лечения. Так что мобильная медицина помогает порой спасти жизнь. Главное, чтобы женщины сами понимали, что здоровье находится в их руках, и не игнорировали визитов к специалисту.

Прием детей ведет заведующая Издешковской врачебной амбулаторией Татьяна Олеговна Сафронова. Сейчас «вирусный» период, так что больше всего обращений с жалобами на температуру, першение в горле, кашель. Местная жительница Светлана Владимировна Алексеева привела сразу двоих детей: десятилетнюю Алису и трехлетнюю Юлю.

– Старшая простыла, – объясняет мама. – Сначала мы обратились к фельдшеру, а теперь пришли к педиатру. Младшую девочку привела на консультацию. Приезды медиков для нас, сельских жителей, очень важны. Во-первых, это своевременное оказание медпомощи. А во-вторых, экономия семейного бюджета и времени. Из Старого Села «маршрутка» в Сафоново ходит раз в неделю, а билет стоит около двухсот рублей в одну сторону.

– Здравствуйте! – приветствует взрослых в белых халатах группа школьников в сопровождении учительницы Валентины Викторовны Пономаревой. После измерения роста и веса мальчишки и девчонки выстраиваются к педиатру.

– В школе около двадцати детей. Как и везде, самые распространенные недуги – вирусные инфекции, вспышки которых носят сезонный характер. Чтобы снизить риск заболеваемости, у нас разработан комплекс мер по здоровьесбережению. На днях, например, проводили беседу о профилактике гриппа, – рассказала преподавательница.

Надежда Кирилловна Ларькина заняла очередь к терапевту Елене Михайловне Изотовой: давление «подскочило».

Доктор подтверждает, что больше всего обращений именно по поводу симптомов гипертонии, головокружений, болей в области сердца. Бригада оснащена аппаратом ЭКГ, с помощью которого можно определить, в норме ли частота сердечных сокращений и ритм сердца; есть ли изменения, указывающие на то, что наш биологический «мотор» испытывает кислородное голодание; наблюдается ли утолщение стенок его отделов. Благодаря исследованию можно вовремя назначить эффективное лечение.

Заведующая ФАПом Валентина Михайловна Терентьева присутствует на врачебном приеме, чтобы быть в курсе предписаний и выполнять затем процедуры. Если терапевт назначит консультацию узкого специалиста или необходимое исследование, она созванивается с районной больницей и «бронирует» талон. К слову, Валентина Михайловна – личность легендарная. Рассказ о ней заслуживает отдельной публикации. Более сорока лет в медицине. Зимой и летом, на лыжах и велосипеде она спешит посетить всех жителей своего участка, а это более двадцати населенных пунктов, даже если в отдаленной деревеньке, куда не проедет машина, живет одна-единственная старушка. Был случай, когда в подобной ситуации ей удалось спасти человека, с которым случился инсульт.

– Мы очень довольны уровнем медицинской помощи: в нашем ФАПе можно измерить давление, проверить уровень глюкозы, приобрести лекарства, получить процедуры, а также попасть на прием к специалистам, – отзываются о местном здравоохранении
пациенты. – Только вот анализы принимают очень редко. А вы не знаете, приедет ли к нам в этом году «Поезд здоровья»?

После основного приема терапевт и заведующая фельдшерско-акушерским пунктом отправляются на вызовы к тяжелобольным. Кого-то из них для уточнения
диагноза нужно направить в райцентр на флюорографию, кому-то назначить новые лекарства или скорректировать дозировку прежних препаратов.

Часы показывают четыре. Коридор опустел. Можно собираться домой.

– За сегодняшний день в ФАП обратились более шестидесяти человек, половина из них – дети. Около тридцати прошли электрокардиографию, – подводит итог С.М. Романко. – Сельчане всегда ждут приезда районных врачей. Для многих из них проблематично в силу возраста или состояния здоровья выехать в районный или областной центры, чтобы получить медпомощь. Основной плюс такой работы для граждан – возможность проконсультироваться у специалистов по месту жительства.

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика