Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» приехал в Казулино

АМедицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл четвертый сезон: мобильный комплекс с узкопрофильными врачами и современным оборудованием по графику приезжает в деревни и села Смоленщины.

Проект медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины» инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением Партии «Единая Россия».

29 апреля жители Казулина получили уникальную возможность получить врачебные консультации и назначения, пройти обследование, не выезжая из деревни. Об этом рассказала наш нештатный корреспондент Анна ЗЕДАИН.

С утра почти всё население деревни пришло в школу. Не учиться, а лечиться. Там, в учебных классах, было организовано приёмное отделение врачей-специалистов. А рядом, на базе передвижных автомобилей, можно было пройти флюорографическое исследование, побывать на приеме у окулиста и гинеколога. В школе расположились невролог, ЛОР, эндокринолог, онколог, терапевт; «открыты» кабинеты УЗИ брюшной полости, ЭКГ. В лабораториях автопоезда была предоставлена возможность пройти исследование крови на уровень сахара и холестерина.

О приезде автопоезда «Здоровье Смоленщины» население было проинформировано заранее, чтобы все желающие смогли записаться на прием.  Он должен был закончиться в 18 часов, но последний пациент вышел от врача в начале восьмого. Люди шли и шли… Пенсионеры – пораньше, работающие – как только смогли.  Медицинские работники отметили, что, к сожалению, среди пациентов оказалось мало молодых людей. Наверное, считают, что раз ничего не болит, то и к врачу спешить не нужно. А ведь так необходимо как можно раньше узнать о предрасположенности к болезням, состоянии организма. Более внимательны к своему здоровью люди среднего возраста и женщины.  Всего было принято 154 человека.

Казулинцы очень довольны тем, что приехал автопоезд «Здоровье Смоленщины». С благодарностью отзывались они о том, как вежливо, предупредительно и со знанием дела вели приём врачи. Не было ни тени нервозности по отношению к дотошным старикам. На вопросы отвечали спокойно и понятно. Выходили из кабинетов с установленными диагнозами и полученными назначениями. Кто — то и не знал о своих болезнях. Ведь в больницу обращаешься, когда свалишься. Многие пожилые люди пришли в сопровождении своих родственников (Синенкова, Самоварова, Петухов, Полякова). Все без исключения просят, чтобы помогли в деревню прислать постоянного фельдшера. Олег Валерьевич (фельдшер из Николо-Погорелого) хотя и хорошо справляется, но приезжает всего два раза в неделю. Очень многие сетуют: уколы некому ставить… (Кутузова, Тихановская, Сергушкина, Гуликова, Блохина, Глебова, Дроздова и др). Если перечислить людей, которые просят об этом, то места не хватит. Просят написать письмо с просьбой хоть в областной Департамент по здравоохранению: мол, все подпишемся.

Организаторам проекта «Здоровье Смоленщины» и особенно врачам и другому персоналу — от казулинцев огромная благодарность за высокопрофессиональную работу.

Фото А. Зедаин

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика