Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Губернатор Алексей Островский побывал в д. Леоново Сафоновского района


Коневодческое хозяйство по разведению лошадей породы «советский тяжеловоз» в деревне Леоново Сафоновского района в воскресный день с супругой и дочерьми посетил Губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта, а также обсудил с руководством предприятия ряд вопросов, для решения которых необходимо содействие со стороны Администрации области.
В настоящее время в хозяйстве построены конюшни, манеж, а также гостиница на пять номеров. На сегодняшний день поголовье лошадей породы «советский тяжеловоз» насчитывает 19 голов.


Вячеслав Ройнберг, инвестор, рассказал: «Порода «советский тяжеловоз» была выведена в середине прошлого века. Это сильные, выносливые, спокойные лошади. Прекрасно подходят для сельского хозяйства. Приведу пример: поскольку мы сами выращиваем корма, сеем зерновые, то иногда используем лошадей для подготовки земель под пашню, проведения культуртехнических мероприятий, вывозим на них лес. Техника ведь не везде проехать может. В том числе, и с их помощью удалось ввести в сельхозоборот 600 гектаров земли.
В Леоново проходят мастер-классы для специалистов конных заводов, здесь можно увидеть, какие работы могут выполнять тяжеловозные лошади.

  • К нам и туристы приезжают, чему мы очень рады, ведь «советский тяжеловоз» — порода достаточно редкая, — пояснил владелец коневодческого хозяйства. Кроме того, он поделился планами — В августе следующего года хотим провести масштабные соревнования, собрать до пяти тысяч зрителей. Сейчас мы готовим лошадей к участию в различных мероприятиях, праздниках, представлениях. У нас есть жеребцы, которые завоевали чемпионские титулы на выставках

Алексей Островский отметил: «У Вас, конечно, хозяйство пока еще не крупное, но, тем не менее, Ваши лошади уже являются призерами ряда соревнований, это показатель их выносливости, силы и работоспособности. Однако главная цель моего визита — поговорить о проблемах в развитии Вашего сельхозпредприятия, если таковые имеются, а также обсудить пути решения этих проблем совместно с Главой Сафоновского района Вячеславом Ефимовичем Балалаевым, чтобы мы совместными усилиями смогли решить их для более успешного развития Вашего предприятия. Какие есть трудности?

Вячеслав Ройнберг назвал основные проблемы: необходимость ремонта участка дорожного полотна от Старой Смоленской дороги до федеральной трассы М1 «Беларусь». «Мы очень благодарны, что ранее нам оказали содействие в обустройстве подъезда к территории хозяйства, сказал он. — Теперь просим помочь с реконструкцией этого участка — нужно отремонтировать порядка шести километров дороги, по которой доставляются грузы. Кроме того, ее реконструкция позволит увеличить и туристической поток».

Губернатор предложил главе района подготовить служебную записку для поручения транспортно-дорожному блоку Администрации Смоленской области просчитать стоимость затрат. А.В. Островский заметил: «Не уверен, что получится сделать в этом году – все средства уже зарезервированы, но на следующий год запланируем точно».

Вячеслав Ройнберг назвал еще одну проблему: субсидии на содержание племенных лошадей в основном направляются в хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота. «Но мы считаем, — пояснил он, — не менее важно поддерживать и те хозяйства, где есть, например, овцы или лошади».

Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию пояснил, что в настоящее время в Министерстве сельского хозяйства рассматривается вопрос поддержки данной отрасли животноводства. В частности, принята «дорожная карта», и к июню нынешнего года будет разработана стратегия развития коневодства в Российской Федерации.
Алексей Островский согласился, что в данной ситуации, действительно, нужно ждать федерального решения. Губернатор дал поручение подготовить от его имени письмо Министру сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой от субъекта учесть позицию Смоленской области в пользу введения данной субсидии с учетом того, что у нас на территории региона есть инвесторы, специализирующиеся на этом направлении.
Вячеслав Ройнберг назвал третью проблему: «Мы бы хотели взять небольшой кредит в одном из банков. Но по неизвестной причине банк отказывается предоставлять заем по формальным причинам. Создается впечатление, что из-за небольшой суммы мы как клиенты для банка не интересны. До этого мы получали кредит через областной фонд поддержки предпринимательства и никаких проблем не возникло. Можно ли как-то выйти из этой ситуации?»

Алексей Островский в ответ пообещал лично заняться этим вопросом: «Я дам поручение, чтобы мой профильный заместитель, Ростислав Леонидович Ровбель, встретился с руководителем регионального филиала банка. Если на его уровне проблему решить не удастся, значит, я лично обращусь к нему с просьбой. Если не подействует и это, то обращусь к председателю правления федерального банка. С точки зрения перспективности развития интересного проекта я готов сам этим вопросом заниматься.
В завершение посещения коневодческого хозяйства Алексей Островский вместе с женой и дочерьми осмотрел конюшни. Внимание главы региона и его семьи, в частности, привлек жеребец Мельбурн, который в 2017 году на международной конной выставке «Иппосфера» получил главный приз и звание абсолютного чемпиона.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика