Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мошенники на доверии

В связи с тем, что электронные деньги все больше внедряются в жизнь, растет и количество кибер-преступлений.

Мошенники звонят по телефону и представляются сотрудниками службы безопасности банка. «Только что была зафиксирована попытка блокировки Вашего счета карты», – сообщают они и просят продиктовать длинный номер карты. Предупреждают, что на телефонный номер придет сообщение с паролем: «Вы никому, кроме нас, его не сообщайте. Мы сейчас проведем необходимые операции, и ваша карта не заблокируется». После этой «транзакции» доверчивый держатель карты гарантированно остается без копейки.

Другой вид преступлений чаще всего совершается в отношении людей в возрасте и основан на доверии к представителям правоохранительных органов. Позвонивший представляется сотрудником полиции: следователем, дознавателем. Сценарий примерно таков: «Ваш сын задержан за хранение/употребление/распространение наркотических веществ (как вариант: попал в дорожно-транспортное происшествие). Не кладите трубку и с помощью электронного платежа переведите по такому-то счету определенную сумму». Застигнутые врасплох, пенсионеры не всегда сразу догадаются перезвонить детям. И спохватываются только после того, как дело сделано. Именно таким образом злоумышленникам недавно удалось «развести» пожилую пару на двести тысяч рублей.

Очень часто люди теряют финансы, совершая покупки на интернет-сайтах купли-продажи. Если продавец просит внести предоплату, это должно насторожить покупателя. Как правило, после того, как переведен аванс, телефон «делового партнера» просто перестает отвечать.

Напоминаем, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать кому бы то ни было номера карт, пароли, коды по телефону. Если звонок поступил, не пожалейте времени прийти в банк, с представителем которого Вы общались, и разобраться в вопросе на месте. Кроме того, необходимо заявить о звонке в полицию. А еще помните: ни один сотрудник правопорядка не станет требовать выкуп за правонарушение посредством перевода денег на электронный кошелек. Будьте бдительны!

Евгений Барков, заместитель начальника уголовного розыска МО «Сафоновский»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика