Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аксель для Снежной королевы

Цапелька, фонарик, пистолетик, ласточка, флажок… – из этих простых элементов начинается дорога в мир фигурного катания: из падений и радости от того, что получился элемент, звука лезвия конька, оваций родных людей и тренерской поддержки. Сафоновские спортсменки, несмотря на свой юный возраст, уверенно чувствуют себя на льду и завоевывают почетные титулы.

Второй год секцию фигурного катания в Ледовом дворце ведет Анна Александровна Попугаева. Она родилась в Архангельске, стала кандидатом в мастера спорта в одиночном катании. Имеет высшее педагогическое образование. Затем с семьей переехала на Смоленщину. Посетив массовое катание в «Сафоново Спорт-Арена», была чрезмерно удивлена бешеной востребованности катка среди горожан.

– Получилось так, что два года мы занимались у тренера, который приезжал к нам из Смоленска. Потом он уехал, а мы остались одни, – рассказывает Наталья Бурова, мама юной фигуристки Маши Капланской. – К счастью, вовремя встретили Анну Александровну и с успехом продолжаем тренироваться у нее.

Несмотря на ажиотаж, когда лед открыт для всех желающих и просто яблоку негде упасть, фигурное катание почему-то не становится массовым видом спорта в нашем городе. А зря. Педиатры отмечают, что «коньки» отлично закаляют организм и рекомендованы детям с ослабленным иммунитетом.

«Мы забыли, что такое простудные заболевания!» – подтверждают мамы фигуристок.

По словам Анны Александровны, ледовый спорт вырабатывает и укрепляет физическую выносливость, трудолюбие ребенка; снижает порог болевой чувствительности; развивает чувство ритма. Девчонки учатся поддерживать друг друга, сопереживать. Несмотря на то что на льду они соперницы, в жизни – друзья.

– Критерий отбора в секцию у меня один – желание ребенка заниматься, а родителя поддерживать его начинания, – говорит тренер А.А. Попугаева. – У нас сейчас три группы: старшая, средняя и младшая. Самых маленьких взяла благодаря желанию приучить собственного ребенка к занятию спортом, укрепить здоровье, закалить, привить любовь к спорту, дисциплине. Принимаю детей с четырехлетнего возраста. Правда, сразу предупреждаю родителей, что им придется не поскупиться на профессиональные коньки. Сезон начинаются в сентябре. Записаться можно по телефону 8-910-767-70-01.

– Анна Александровна, у Вас занимаются только девочки?

– В младшей группе есть замечательный мальчик – пятилетний Саша Смирнов – трудолюбивый, дисциплинированный ребенок. Я считаю, у него хорошее спортивное будущее.

«Встали на лед и поехали», – так говорят о Маше Капланской и Нелли кривонос их мамы. Девочки на коньках с трех лет. Сейчас им восемь. Подружки с детского сада, не разлей вода, но при этом стараются не уступать друг другу и в спортивных достижениях. Месяц назад Маша заняла первое место на первенстве Смоленской области по фигурному катанию на коньках. В начале мая сдала норматив «Юный фигурист» на Кубке Победы в областном центре. Начали готовится к сдаче третьего юношеского разряда. Ее подруга Нелли недавно стала бронзовым призером в открытом первенстве города Брянска «Дети выбирают мир», посвященном Дню защиты детей.

За кулисами ледового шоу – титанический труд. «Снежные королевы» это очень хорошо понимают. Занятия в старшей группе проходят трижды в неделю, длятся по три-три с половиной часа. Включают комплекс упражнений по общей физической и специальной подготовке, а также ледовые тренировки, прокаты программ. И еще раз в неделю ребята занимаются с хореографом Анастасией Юрьевной Яровой. Сколько слез было пролито над растяжками, лучше всего знают мамы юных фигуристок. Но труд не прошел даром: фигуристки мастерски исполняют высокие ласточки, красивые флажки, шпагаты.

– Раньше после тренировок я очень уставала, – признается Нелли, мечтающая о титуле юной чемпионки. – Сейчас переношу их немного легче. Самое сложное – обрести уверенность в своих силах и понять, что только большое количество повторений даст положительный результат. Бывает, после неудачного выполнения элемента я отправляюсь на лавочку, настраиваюсь на работу и через пять минут вновь выхожу на лед.

Любимая Машина игрушка – пингвиненок, которого девочке подарили после удачного выступления. Спортсменка горячо верит в то, что Кузя-Кузя, как она назвала нового друга, наверняка принесет ей удачу в будущем. Сейчас маленькая звездочка вовсю начинает осваивать аксель – один из самых сложных прыжков.

Родители признаются, что у них начинают бешено колотиться сердца, когда дети выходят на лед, даже если это просто прокат программы на тренировке. А что уже говорить про соревнования! Пусть в жизни каждой фигуристки будет много побед. А может, и титул олимпийской чемпионки.

Марина Хотулёва

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика