Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сохранить жизнь

Коллектив медицинских работников женской консультации Сафоновской ЦРБ является одним из подразделений районной больницы, реализующих национальный проект «Здравоохранение». 

О том, как женский доктор оказывает влияние на сохранение жизни и здоровья будущих мам и новорожденных,
о необходимости своевременного обращения в консультацию для возможности ранней диагностики заболеваний, а также улучшения сложившейся демографической ситуации наш корреспондент беседует с заведующей женской консультацией Л.Е. ПЕНКИНОЙ.

— Любовь Егоровна, как известно, предназначением женщины является продолжение человеческого рода. И нет такой матери, которая не мечтала бы о рождении здоровых детей. Однако образ жизни наших современниц порой идет в разрез с понятиями самосохранения, репродуктивного здоровья. Какие рекомендации Вы как доктор даете будущим мамам?  

— Не только девочкам, но и мальчикам с детства важно объяснять необходимость здорового образа жизни, формировать ответственность за будущее поколение. Отказ от курения, алкоголя, наркотиков, своевременные генетические исследования — эти и другие меры способствуют появлению на свет малышей, не отягощенных тяжелой наследственностью, патологиями.  Занятия спортом, здоровый образ жизни – важно, чтобы об этом говорили не только доктора во время бесед в школах и профессиональных учебных заведениях, но и родители, друзья, педагоги. Употребление здоровой пищи также должно стать правилом для  всех… И не будем забывать, что формирование семейных ценностей происходит в семье, пример детям показывают родители.

На мой взгляд, в последние годы молодежь стала серьезнее относиться к своему здоровью, заботясь о профилактике вирусных заболеваний, контрацепции. В детской поликлинике открыт кабинет гинеколога, куда девочки и мальчики могут прийти одни или с родителями.

— Затяжной кризис конца 80-х — 90-х годов не мог не отразиться на демографии. Сегодня правительством и президентом страны поставлены задачи по увеличению продолжительности жизни россиян, росту рождаемости. Что Вы и Ваш коллектив делаете для осуществления намеченного?

— Когда женщина на приеме у гинеколога говорит о нежелательной беременности, доктор в беседе с ней выясняет причины подобных заявлений. Далее следуют семь дней тишины, после чего – повторный визит к врачу и посещение кабинета психолога Е.Ю. Грицковой. Елена Юрьевна работает с каждой пациенткой индивидуально, при необходимости приглашает на консультацию семейную пару, объясняя, что ответственность за принятое решение несут оба, мужчина и женщина. Люди начинают задумываться о совершении греха детоубийства, лишении возможности появиться на свет маленькому человечку, родному по плоти и крови, с живой душой.

 Женщинам, ссылающимся на трудную жизненную ситуацию, оказываем поддержку при рождении малыша: обеспечиваем его питанием, памперсами, одеждой; со склада, устроенного в детской поликлинике, даем коляску, кроватку. Эта помощь стала возможной за счет частных благотворителей, Смоленской
епархии.    

Во время профосмотров в школах доктор разговаривает со старшеклассницами о материнстве, последствиях ранней половой жизни, вреде абортов, после которых 30% женщин остаются бесплодными. 

По приказу  Министерства здравоохранения, принятому в декабре 2018 года, мини-аборты теперь проводятся только в стационарах. То есть у женщин формируется иное отношение к принятому решению, им предоставляется возможность обдумать этот шаг.

К сожалению, тормозят демографические процессы бедность россиян, неустроенность быта молодых семей, трудности с устройством на работу, которая не всегда приносит достаток. Как и по всей стране, у нас в городе семейные пары решаются обычно на одного-двух детей, за рождение второго ребенка получают материнский (семейный) капитал. От рождения третьего и последующих малышей  супруги, как правило, отказываются, признаваясь, что не смогут содержать их. В таких случаях мы приводим следующие доводы:

— Вы ежедневно готовите  кастрюлю супа. А в многодетной семье его должно быть на тарелочку больше. Разве это трудно? Главное, что надо ребенку, – чтобы его любили.

Считаем удачей, когда удается убедить женщин отказаться от абортов. Статистика такова: в 2017 году в Сафоновской ЦРБ провели 90 операций по прерыванию беременности, 33 человека удалось отговорить от этого шага в пользу материнства. В 2018-м  количество абортов составило 67, отговорить удалось 42  женщин. С начала этого года 12 человек из числа сомневающихся встали на учет по беременности.

В течение пяти лет наша женская консультация участвует в областном конкурсе «Сохрани жизнь».  Организатором и разработчиком данной программы является Департамент Смоленской области по здравоохранению и Смоленская епархия. Три года подряд наш коллектив   становится победителем, получает грамоты от митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Психологу Елене Юрьевне Грицковой вручена Почетная грамота фонда имени Андрея Первозванного за работу в данном направлении. Психолог консультирует будущих матерей, приглашает их на празднование Дня защиты детей, Всероссийского дня семьи, любви и верности, проводит беседы о семейных ценностях. Елена Юрьевна – частый гость в техникумах, филиале СмолАПО, где ее аудиторией становятся студенты — будущие родители.

— Притчей во языцех стал дефицит «узких» специалистов в системе здравоохранения, связанные с этим трудности с записью на прием…

— Женская консультация Сафоновской ЦРБ – счастливое исключение из правил. У нас укомплектован штат докторов, среди которых трое молодых специалистов, заинтересованных в своем деле, ответственных, охотно перенимающих опыт. Пациентки выбирают любой удобный для них вариант записи на прием: через интернет, по телефону. Можно получить талончик непосредственно в регистратуре. Женщинам во время профессиональных осмотров, приемов, в частных беседах напоминаем о необходимости ежегодного посещения кабинета гинеколога. Только так можно вовремя распознать онкологию, обнаружить другие болезни, поддающиеся лечению на ранних стадиях.

С 2018 года у пациентов Сафоновской ЦРБ появилась возможность бесплатно пройти обследование на жидкостную  цитологию шейки матки. Выявляемость онкологии составляет 99%. Направляем женщин с таким диагнозом в областной онкодиспансер. Ежегодное обследование позволяет на ранних стадиях обнаружить опасную болезнь и принять меры к излечению.

Женщинам в возрасте до 40 лет напоминаем о необходимости ежегодного ультразвукового исследования органов малого таза и молочной железы, пациенткам  старше 40 лет – о необходимости прохождения УЗИ органов малого таза и маммографии (скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы). Эти мероприятия реализуются в рамках регионального проекта борьбы с онкологическими заболеваниями.

Отмечу также, что с 2006 года закупаем за счет родовых сертификатов необходимое оборудование, витамины для беременных, обновляем материально-техническую базу.

— Существующее правило постановки на учет женщин на ранних сроках беременности продиктовано заботой о здоровье матери и ребенка, не так ли?

— Несомненно. Встать на учет в женской консультации важно до наступления 12 недель беременности. Гинеколог даст направление будущей маме в областной перинатальный центр, где предстоит сдать биохимический анализ крови, узнать о возможной патологии плода. Работающая женщина в этом случае  при рождении ребенка получит пособие в сумме 600 рублей, для молодой семьи это нелишние деньги.

Безусловно, для родителей важно знать о рисках тех или иных заболеваний, грозящих их малышу. Современная медицина позволяет их оценить и принять меры для рождения здорового потомства.

— Что Вы скажете о возможностях выхаживания недоношенных детей, методов лечения бесплодия? Это платные процедуры, или они доступны для всех смолян?

— С открытием в Смоленске областного перинатального центра появилась возможность осуществления родовспоможения пациенткам высокой группы риска, а также выхаживания новорожденных с различными патологиями, в том числе маловесных и недоношенных детей.

В отделение вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра направляем супругов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, связанной с различными формами мужского или женского бесплодия. И обследование, и процедура экстракорпорального оплодотворения проводятся бесплатно по полису ОМС. В прошлом году к нам в женскую консультацию обратилось шесть женщин, мечтающих стать мамами, в этом – восемь. Две женщины нынче стали счастливыми матерями.

Хочу напомнить жительницам Сафонова и Сафоновского района о том, что мы рады видеть их на приеме в женской консультации Сафоновской ЦРБ. С понедельника по пятницу доктора ведут прием с 8:00 до 18:00, в субботу – с 8:00 до 16:00. Позаботьтесь о своем здоровье, сохраните свою жизнь и жизнь своих будущих детей!

Интервью провела

Татьяна Гляшова

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика