Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Больше времени на творчество

В Сафоновском районе идет реализация программ, связанных с ремонтом сельских домов культуры.

Дом культуры на селе – едва ли не единственное место, где можно отдохнуть в небольшом населенном пункте. С ним зачастую связаны самые значимые события жизни селян: календарные праздники, народные гуляния, дни деревни. Именно здесь организуют досуг жителей, выявляют и развивают местные таланты. Вот почему так важно содержать ДК в таком состоянии, чтобы душа человека тянулась к очагу культуры и стремилась к дальнейшему совершенствованию.

Дом культуры в деревне Беленино невелик, зрительный зал рассчитан всего на пятьдесят мест. Тем не менее, в нем соседствуют десять культурно-досуговых формирований по хореографии, драматургии, декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Хоровой коллектив «Сударушка» носит название народного самодеятельного, и число его почитателей неустанно растет. В рамках проекта «Местный дом культуры», который реализует Всероссийская партия «Единая Россия», в здании заменили оконные блоки и дверь, так что местных жителей накануне Дня деревни Дом культуры встретил «при параде». В будущем планируется втрое расширить зрительный зал, за счет перепланировки создать танцевальный класс и два кабинета.

Гораздо более масштабные работы развернулись в Барановском СДК, построенном в 1970 году. За полвека через ДК прошло множество талантов и поклонников. Творческая жизнь била ключом. Здесь пели и танцевали, ставили спектакли и рукодельничали, занимались спортом и рисовали. Яркими выступлениями публику радовал цыганский ансамбль танца «Ручеек». Директор Дома культуры Ксения Кубарева взялась возродить местный вокально-инструментальный ансамбль, созданный в 60-е годы, и играет там на гитаре. Живая музыка пользуется бешеной популярностью у зрителей. Но ни одного крупного ремонта в Доме культуры со дня его основания не было. Здание ветшало. В последнее время вода, протекающая через крышу, привела к обрушению стены, зрительный зал пришел в аварийное состояние. Там, где раньше кипела бурная творческая жизнь, стало тихо. Было принято решение восстановить ДК в рамках национального проекта «Культура», стартовавшего в стране в начале этого года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Смета капитального ремонта Барановского СДК составила более полутора миллиона рублей, из них более ста тысяч – софинансирование из местного бюджета. Сафоновское ООО «Техстрой» приступило к работе 14 мая, и уже в двадцатых числах июня строители сдали кровлю и фасад. С инспекционной проверкой в Бараново приезжала комиссия в составе депутата Государственной Думы Наталии Пилюс, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франца Клинцевича, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, начальника Департамента Смоленской области по культуре Михаила Ивушина. Они оставили хорошие отзывы о темпах и качестве работ.

В настоящее время идет монтаж стеновых панелей в зрительном зале, установка подвесных потолков. Ход работ находится на постоянном контроле в Администрации области. Планируется, что уже осенью местные артисты смогут отметить новоселье, выступив на торжественном мероприятии со свежими номерами.

Не секрет, что на селе работать непросто: на директорах и художественных руководителях лежит очень большая нагрузка. Нужно подготовить артистов, декорации, написать сценарий и провести кружки. Но когда часть организационно-хозяйственных вопросов решена, остается больше времени на творчество. Реализация проектов по ремонту СДК позволит не только улучшить материально-техническую базу досуговых учреждений, но и увеличить количество селян, вовлеченных в атмосферу творчества.

Дмитрий БУЯНОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика