Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Если ребенок – пассажир

В настоящее время на территории Смоленской области отмечается негативная тенденция роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения на территории района и области с 19.08.2019 по 23.08.2019 проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. Правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в ДТП может спасти человеческую жизнь.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные детские удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Также запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила. Автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь пассажира.

Антонина Дашкевич

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика