Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Альберт Фомин: я человек ищущий

Романтик и мечтатель, бравый офицер и отличный семьянин, рыцарь без страха и упрека – 5 сентября майор внутренней службы, а ныне председатель Сафоновского отделения общества инвалидов Альберт Константинович Фомин празднует 80-летний юбилей.

Он мечтал о море и кораблях, о путешествиях и геологических экспедициях, зачитывался Вальтером Скоттом, Жюлем Верном и Марком Твеном. Но мама была против «романтики», и пришлось искать занятие «на земле». Хотя в душе он так и остался неутомимым исследователем и пилигримом, искателем правды.

Альберт Константинович родился в семье кадрового офицера в 1939 году. Его часть стояла в Карелии. Когда началась война, отца отправили на фронт. В 1943 году он погиб на Волховском фронте при прорыве блокады Ленинграда. Каждый год в память о старшем лейтенанте Константине Фомине сын с его портретом шествует в колонне Бессмертного полка. Мама, Евдокия Егоровна, с двумя детьми – Альбертом и Галиной – в 1941 году эвакуировалась в Пермский край. После войны втроем вернулись на родину отца – в Хиславичский район.

– Моя самостоятельная жизнь началась в 13 лет, – вспоминает Альберт Константинович. В селе была только «семилетка». Чтобы учиться дальше, приходилось собирать «узелок» и на учебную неделю уезжать в райцентр. Затем и вовсе перешел в вечернюю школу, чтобы помогать матери по хозяйству. У всех сельских школьников были «Книжки учащихся» – по аналогии с «Книжками колхозников», в них записывали трудодни, которые потом «отоваривали».

После Смоленского электротехнического техникума связи был призван в армию. Сначала служил в Подмосковье, потом на Дальнем Востоке, а затем на Чукотке в Заполярье. Сложно было привыкнуть к суровому климату, полярному дню и полярной ночи, которые продолжались по три месяца. Но северное сияние, тысячные стада оленей, лежбище моржей, мглистые сопки, пара белых медведей – Мишка и Машка, свободно разгуливающих по территории части, – все это произвело сильное впечатление. Альберт Константинович с улыбкой рассказал один случай. С товарищем пошли встречать Новый год к его супруге, которая работала в гидрометцентре Главсевморпути. После пробежки по 64-градусному морозу в хромовых сапожках портянки к ногам примерзли! К счастью, все обошлось благополучно – не заболел.

Демобилизовавшись, А.К. Фомин приехал в Вадино – на родину жены Валентины Андреевны. Умелые руки, светлая голова, знания электротехники и умение руководить – все это отмечали руководители предприятий, на которых трудился Альберт Константинович: будь то работа инженером и начальником производства в исправительных колониях, специалистом в электросетях, преподавателем и мастером производственного обучения в ПТУ-1, старшим инженером дефектно-контрольной службы на заводе «Пластмасс». Без отрыва от производства получил юридическое образование в Минской высшей школе МВД.

В 1994 году вышел на пенсию, но беспокойный характер не позволил лежать на диване. Будучи членом КПРФ, стал заниматься партийной деятельностью, затем возглавил местное отделение Союза советских офицеров. В качестве помощника уполномоченного по правам человека на общественных началах выполняет правозащитную работу.

– Ко мне обращаются по вопросам трудового законодательства, гражданства, – поясняет активист. – Сейчас, например, рассматриваем случай, когда во время капремонта кровли в квартире на верхнем этаже по потолку пошла трещина. Помогаем пострадавшему найти инстанцию, которая должна устранять этот дефект.

С 2005 года А.К. Фомин является председателем Сафоновского отделения общества инвалидов. Главным в своей работе он считает оказание помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защите прав и законных интересов, организацию спортивных и культурных мероприятий, экскурсионных поездок. И это ему отлично удается.

Как признание заслуг – на столе Альберта Константиновича лежит стопка грамот и благодарностей за добросовестный труд и профессионализм от Губернатора Смоленской области, областной Думы, уполномоченного по правам человека в Смоленской области, центрального правления ВОИ, администрации района и города, детей-инвалидов и их родителей.

Быть честным, добросовестным, отзывчивым – этому на личном примере учил Фомин своих детей. Старшая дочь Светлана, как и отец, окончила Смоленский техникум связи и работала начальником телеграфа железнодорожной станции Сафоново. У нее четверо внуков, самого младшего из которых, который только-только появился на свет, назвали Альбертом. Младший сын Сергей тоже пошел по стопам отца – надел погоны и в звании даже обогнал родителя.

– Я теперь к нему обращаюсь не иначе как «товарищ полковник», – шутит убеленный сединами майор, которому, к слову, удается сохранять оптимизм в любой ситуации. Как и батя, Сергей служил на Чукотке, а потом получил направление в Ульяновск – теперь он заместитель начальника УВД, готовится защищать диссертацию. Один из его сыновей выбрал факультет экономической безопасности Ульяновского университета, нынче перешел на пятый курс, так что в скором времени и ему светят «звездочки». А младший Кирилл 1 сентября отправился во второй класс. Может быть, в военные он и не пойдет, но славную фамилию Фоминых точно продолжит!

Марина Хотулёва

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика