Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С любовью к животным

Человек с давних времен приступил к одомашниванию диких животных. До сих этот пор непростой труд, требующий постоянного ухода и внимания, ценится и пользуется уважением. О буднях районных «Айболитов» корреспонденту нашей газеты рассказали начальник Сафоновского филиала областного государственного бюджетного учреждения ветеринарии Госветслужбы Алла Ковтунова и врач участковой ветлечебницы Ирина Черткова.

– Многие инфекционные болезни считаются общими для людей и четвероногих, поэтому на сегодня главное направление службы ветеринарии – защита животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, защита населения от болезней, одинаково опасных как для человека, так и животных, – рассказывает Алла Вячеславовна Ковтунова. – С этой целью наша служба в соответствии с государственным заданием регулярно проводит профилактические и диагностические мероприятия в хозяйствах всех форм собственности. Каждое заболевание может нанести серьезный вред не только животноводству, но и людям. Мобильные ветеринарные бригады выезжают на село, обходят все подворья. У каждого сельскохозяйственного животного берется анализ крови на лейкоз и бруцеллез, проводится вакцинация против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, диагностические исследования на туберкулез. И все это совершенно бесплатно! Как результат – за последние годы случаев возникновения опасных заболеваний в нашем районе не зафиксировано. Благополучная ситуация также по птичьему гриппу и африканской чуме свиней.

Огромной заслугой является полная идентификация скота, которую провели работники сафоновской ветслужбы в личных подсобных хозяйствах в этом году. Бирка с номером – это что-то вроде паспорта для буренки, который свидетельствует о том, что животное исследовано и привито.

Значительно облегчило контроль за сельскохозяйственной продукцией введение с 1 июля 2018 года электронного ветеринарного сертификата. Он оформляется при покупке животных и для воспроизводства, и на убой. Кроме того, с помощью него можно обнаружить очаг заболевания. Данные, которые заносятся в систему «Меркурий», позволяют проследить всю историю продукции: если это мясо, – где животное было забито, если колбаса, – где она произведена. Таким образом, еще до отправления товара к месту реализации его электронный документ оказывается уже на месте. Для заполнения формы достаточно нескольких минут.

Скота на селе становится все меньше. Чтобы стимулировать желание граждан держать коров, с прошлого года в Смоленской области реализуется программа оказания услуг по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах бесплатно. Оплачивается только доставка специалистов. Благодаря такой услуге в прошлом году было осеменено сто голов, а нынче – около девяноста.

Справляться с недугами самых популярных домашних питомцев – собак и кошек – помогает врач участковой ветлечебницы Ирина Васильевна Черткова. Окончив Московскую ветеринарную академию им. Скрябина, она уже около десяти лет в Сафонове ведет прием пушистых четвероногих.

– Работа ветеринара очень интересная, – говорит «звериный доктор». – Каждый день идешь на работу и не знаешь, какие «пациенты» тебя ждут: то ли роды придется принимать, то ли лечить кожное заболевание, ведь у меня нет узкой специализации. Чаще всего обращаются по поводу травм домашних животных, а также для вакцинации и стерилизации кошек. Пользуясь случаем, призываю читателей «сафоновки», имеющих питомцев, активнее прививать их против бешенства. Особенно это относится к животным уличного содержания, деревенским «жителям». Не забывайте, что делать прививки нужно не только собакам, но и кошкам. Вакцинацию проводим бесплатно, причем для удобства населения работаем даже в субботу. Прививку от бешенства делают четвероногим малышам в двухмесячном возрасте, затем повторяют каждый год. Бешенство – это очень опасное заболевание. Сразу после укуса животное ставится на десятидневный карантин, а пострадавший человек должен обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. Самое главное – вовремя начать лечение. Только вакцинация животных помогает избежать трагедии.

Хочу напомнить, что существуют еще и комплексные прививки против самых опасных вирусных заболеваний. Щенкам и котятам их делают на восьмой-девятой неделе жизни, затем через три-четыре недели, а в дальнейшем, как и бешенство, повторяют раз в год. Все данные о вакцинации заносятся в ветеринарный паспорт, который должен быть у всех Жучек и Васек невзирая на породу. Кроме того, не забывайте обрабатывать животных от внутренних паразитов и клещей – в сентябре традиционно регистрируется вторая волна их активности.

Хочу порадовать тех, кто любит путешествовать с домашними питомцами. Теперь для поездки не требуется оформлять ветеринарное свидетельство (справку) по форме № 1. Даже если вы пересекаете границу, достаточно ветпаспорта с необходимыми отметками. Пусть общение с четвероногими друзьями приносит вам только радость!

Марина Хотулёва

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика