Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лось переходил дорогу

Безопасность дорожного движения
Лось переходил дорогу…


На 303 км. автодороги М-1, напротив АЗС в районе д. Анохово, 13 сентября в ДТП погиб лось. Зверь переходил дорогу и был сбит большегрузной фурой. Это один из четырех случаев ДТП с участием диких животных в Смоленской области за прошлую неделю. Кроме лося в Сафоновском районе, в ДТП по региону «отметились» еще один лось, кабан и медведь.
По словам районного охотоведа Евгения Ивановича Доронина, лось появился случайно и, видимо, для водителя неожиданно. «Сентябрь-октябрь – у лосей время гона. Ведут себя они в это время непредсказуемо. Так что предупредить водителей, в каких местах автодороги они могут выйти, невозможно, — могут появиться в любом».
Евгений Иванович все-таки отметил, что осенью, в отличие от весеннего периода, лоси на дороги выходят реже. Были годы, когда ДТП с их участием вообще не регистрировались.
Что посоветовать водителям? Помнить, что животные, особенно в темное время суток и предутренние часы, могут выйти к дороге в любом месте и совершенно неожиданно. Единственный способ не попасть в ДТП при встрече с диким животным – соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность.
Департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания напоминает, что ежегодно на дорогах области происходит около 150 столкновений транспорта и крупных животных, многие из них трагически заканчиваются для жизни людей.
На автодорогах, в местах массового перехода животных, помимо дорожных знаков «Дикие животные» могут быть установлены специальные предупреждающие информационные аншлаги.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика