Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Презентация книги

В Сафоновской детской художественной школе имени В. М. Кириллова 19 сентября   состоялась презентация моей девятой книги «Вспомню лето, здравствуй, осень!»

Народу собралось – полный актовый зал!  Мероприятие мы вели со Светланой Викторовной Шаповаловой. Готовясь к нему, с внучкой Валерией Глебовой, выпускницей художественной школы, подготовили презентацию о моём творчестве. Светлана Викторовна рассказала об учащихся и преподавателях, проиллюстрировавших каждое из 38 стихотворений одним или двумя рисунками.

     Стихи читали не только я и Светлана Викторовна, но и юные художники Ксения Щербакова, Анастасия Карпова, Полина Скок, Таисия Шнайдер, Ангелина Анискина, Снежана Жук, Роман Соломонов, Арина Рудакова, Анастасия Давидович, Татьяна Плешивцева. Дети отгадывали загадки в стихах; все находящиеся в зале выполняли «Развлекательную зарядку» по содержанию стихотворения. В книге помещены семь работ Анастасии Карповой, по три работы Анастасии Давидович, Снежаны Жук, Таисии Шнайдер, по две работы Варвары Жигновской, Карины Новиковой, Валерии Алексеенковой, Анастасии Евтиховой, Ангелины Анискиной.

Я благодарна преподавателям Наталье Христиановне Селезнёвой, Ольге Александровне Левченковой и больше всех Светлане Викторовне Шаповаловой. На второй странице обложки – благодарность Главе Сафоновского городского поселения Светлане Викторовне Шаповаловой за помощь в издании книги. Можно было бы написать «преподавателю», но мне захотелось для истории, для потомков показать, как добра душа этого человека, совмещая два направления в труде, ещё взять дополнительную нагрузку – иллюстрировать книгу с моими стихами. Светлана Викторовна познакомила детей со стихотворениями, объявила конкурс в двух классах и в течение года в урочное и внеурочное время под её руководством учащиеся старались точно передать содержание стихов в своих работах, используя для этого карандаши, краски, пластилин.

Увидев однажды на выставке картину Светланы Викторовны «Ёж. Осенняя мелодия», я тут же написала стихотворение. Неподражаемой считаю флористику С. В. Шаповаловой. А ну-ка, попробуйте из мелкого засушенного цветка достать по одной тычинке, а потом их приклеить в нужном месте, чтобы получился образ снегиря, ежа, подберёзовика!

  Сколько приятных отзывов получили мы от учащихся, родителей и преподавателей, от гостей и выпускников художественной школы! Теперь в каждой семье будет книга «Вспомню лето, здравствуй, осень!» с автографом автора. И я счастлива оттого, что у меня прибавилось много друзей.

Астры, цинии, магнолии,

Разновидность хризантем –

Осмысление раздолия

Чувств, сердечности и тем.

И тогда Господней волею

С человеческих щедрот

Для поэзии всё более

Благодарный зреет плод,

И в поэте, и в читателе –

Обоюдная любовь,

И в художнике- мечтателе

Образ дивности готов.

    Лариса Полетаева  

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика